по обвинению Нихаевой по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-47/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Должикова Д.С.,

Защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер №009543, удостоверение №00,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нихаевой Галины Геннадьевны, родившейся 00.00.0000, судимой:

21.07.2010 г. мировым судом Чернянского района по ст.159 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 11.10.2010 г. снята с учета в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Нихаева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В 00.00.0000 г. в пер.*** Нихаева сорвала для личного потребления верхушечные части растения конопли, которые высушила и измельчила. До 00.00.0000 года Нихаева незаконно хранила по месту своего жительства указанное наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 00 грамма.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Нихаева виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Нихаева незаконно приобрела и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Нихаевой суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом. Она осознавала, что совершает незаконные действия по приобретению и владению наркотикосодержащими растениями и желала их совершения.

Хранящееся у Нихаевой наркотическое средство марихуана массой 00 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в ее действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимой Нихаевой суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Нихаева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Нихаева до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Исходя из характера совершенного Нихаевой преступления (**), ее поведения после совершения преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимой, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Ранее Нихаевой назначалось наказание в виде обязательных работ, которое не оказало должного воздействия на ее исправление. В связи с этим наказание Нихаевой должно быть назначено в соответствии со ст.316 УПК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 596,74 руб. (л.д.82); оплата труда адвоката в судебном заседании – 298,37 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нихаеву Галину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Нихаевой до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких