Приговор в отношении Зубковой С.В. по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело номерг.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чалых Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района

Должикова Д.С.,

Подсудимой Зубковой Светланы Владимировны,

защитника – адвоката Остапенко С.Н.., представившего ордер номер, удостоверение №

номер

при секретаре Тоболенко С.А.

также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Зубковой Светланы Владимировны, *

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Зубкова С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:

Преступление совершено дата примерно в 16 час. 25 мин. во дворе адрес.

дата в 16 час. 20 мин. старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Чернянскому району Ш., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, на перекрестке с круговым движением улиц адрес адрес был замечен автомобиль В., государственный регистрационный знак номер под управлением З., который двигался с большой скоростью, частично по обочине дороги, тем самым создавая аварийно-опасную ситуацию. Ш. стал преследовать данный автомобиль. Когда указанный автомобиль остановился во дворе адрес, Ш. подошел к автомобилю, потребовал у З. документы, удостоверяющие личность, и на автомобиль, поскольку последний управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лишенный права управления транспортными средствами, тем самым совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. На законные требования Ш. З. оказал сопротивление, пытался скрыться. Для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику милиции, Ш. применил к З. физическую силу и повалил его на землю. В этот момент Зубкова С.В., понимая и осознавая, что Ш., одетый в форменное обмундирование, является должностным лицом – сотрудником милиции, находится при исполнении должностных обязанностей и обязан принять к правонарушителю З.. меры административного характера, действуя умышленно, с целью принуждения Ш. к прекращению исполнения последним своих должностных обязанностей, применила к нему насилие -потянула его за форменную рубашку, при этом оторвав погон, после чего нанесла Ш. не менее одного удара рукой в область лица, причинив ему тем самым согласно заключению эксперта номер от дата ссадину на лице, которая не причинила вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Зубкова С.В. вину не признала и пояснила, что умысла на применение насилия к Ш.как к сотруднику милиции у нее не было. дата она вместе с мужем З., В. на ее автомобиле В. приехали во двор их дома с речки, где все употребляли спиртное, за рулем был муж, ранее лишенный водительских прав. К мужу подошел мужчина, одетый в голубую рубашку и темные брюки, потребовал предъявить документы. Затем стал вытаскивать мужа из машины, она просила оставить его, так как муж недавно перенес инфаркт. Когда сходила за документами и выйдя из подъезда, увидела, что на земле лежит муж, сверху которого находится мужчина, одетый в темные брюки и голубую рубашку и удерживает его, она подошла сзади, схватила этого мужчину за плечи, чтобы отстранить от мужа. На это мужчина от нее отмахнулся, ударив ее в область лица. Когда оторвала погон на рубашке, поняла, что это сотрудник милиции. Ударов ему не наносила.

Виновность подсудимой Зубковой С.В. подтверждается: рапортом Ш., протоколами осмотра мест происшествия, заключением экспертизы, постановлением по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей.

Показаниями потерпевшего Ш., который пояснил, что на период дата являлся старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Чернянскому району, кроме своего участка обслуживал участок «сахарный завод, мирный» адрес, находился при исполнении своих должностных обязанностей. дата примерно в 16час. 20 мин. в районе перекрестка улиц адрес п. Чернянка им был замечен автомобиль В., государственный регистрационный знак номер, который двигался с большой скоростью, частично по обочине дороги, тем самым создавая аварийную обстановку на дороге. Он на служебном автомобиле стал преследовать данный автомобиль. Когда автомобиль остановился во дворе многоквартирного дома по адрес, он подошел к автомобилю со стороны водителя, представился, предложил предъявить документы, удостоверяющие личность, и на автомобиль. По внешним признакам водитель автомобиля, как впоследствии оказалось З., находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина ответил отказом, стал отталкивать его, пытался убежать, тем самым оказал неповиновение. После чего он применил к нему физическую силу, прием самбо, загиб руки за спину, мужчина упал на землю. В это время жена водителя Зубкова С.В. стала тянуть и трепать его за форменную одежду, высказывала в его адрес как сотрудника милиции оскорбления, выражалась нецензурной бранью. Сорвала с его форменной одежды один погон и один раз ударила по лицу рукой. С квалификацией действий Зубковой он согласен, так как она женщина, просит ее строго не наказывать. Претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Рапортом старшего УУМ ОВД по Чернянскому району старшего лейтенанта милиции Ш., согласно которому дата Зубкова С.В., находясь во дворе адрес, применила в отношении него как сотрудника милиции, находящего при исполнении должностных обязанностей, насилие, не опасное для его здоровья, при этом выражалась нецензурной бранью и оскорбляла его как сотрудника милиции, сорвала один погон, ударила один раз по лицу (л.д.26).

Протоколом осмотра места происшествия от датаи фототаблицей к нему, согласно которому осматривался участок местности, расположенный во дворе адрес, где дата Зубкова С.В. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении УУМ ОВД по Чернянскому району Ш. (л.д.5-14).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому в кабинете номер, расположенном в здании ОВД по Чернянскому району, осматриваемое лицо Ш. добровольно выдал рубашку и два погона, один из которых дата был оторван Зубковой С.В. с его форменной рубашки, рубашка и погоны были изъяты (л.д.19-23).

Выпиской из приказа номер от дата, согласно которой лейтенант милиции Ш. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по адрес (л.д.150).

Должностной инструкцией старшего УУМ ОВД по адрес Ш., в которой указаны общие положения, права и обязанности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по адрес, а именно: старший участковый уполномоченный милиции ОВД по адрес обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (п.9.1); также он вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения (п.16); проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения (п.17); отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством (п.27) (л.д.151-157).

Заключением эксперта номер от дата, согласно которому у Ш. имелась ссадина на лице, которая образовалась дата от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и не причинила вреда здоровью. (л.д.61)

Постановлением по делу об административном правонарушении от дата согласно которому З. признан виновным в совершении дата административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. (л.д.117).

Из показаний свидетелей К., С., оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д. 141-143, 138-140) следует, что дата они несли службу по охране общественного порядка, около 17 часов оперативный дежурный ОВД по адрес по рации сообщил, чтобы они подъехали по адресу: адрес и оказали помощь сотрудникам милиции. По приезду по указанному адресу им стало известно, что незадолго до их приезда ранее незнакомая им Зубкова С.В. применила насилие в отношении старшего УУМ Ш., при этом повредила ему форменную одежду.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что дата около 15 часов находился в ОВД по адрес и общался с Ш., никаких видимых телесных повреждений, в т.ч. на лице у последнего не было. Вечером этого же дня ему стало известно, что в отношении Ш. было примено насилие.

Показаниями свидетеля В. подтверждается, что дата примерно в 17 часу она вместе с Зубковой С.В. и З. на автомобиле В. государственный регистрационный знак номер регион под управлением последнего приехали во двор адрес, где проживают З.. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. К З. подошел ранее не знакомый ей Ш., одетый в форменную одежду сотрудниками милиции. Он пояснил, что является сотрудником милиции и попросил З. предъявить документы на автомобиль. Ш. пояснил, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он будет вызывать сотрудников ОГИБДД. Зубков стал вести себя агрессивно, пытался уйти. Тогда Ш. повалил его на землю, стал удерживать. В этот момент Зубкова С.В. подбежала к Ш., схватила его за форменную рубашку, стала тянуть на себя, при этом оскорбляла и выражалась нецензурной бранью в адрес Ш. как сотрудника милиции. Впоследствии видела, что у Ш. был оторван один погон на форменной рубашке.

Показаниями свидетеля З. в части того, что он дата около 17 часов управлял автомобилем В. государственный знак номер в состоянии алкогольного опьянения и лишенный водительских прав. Когда заехал во двор своего дома по адрес, к нему подошел ранее незнакомый Ш., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, попросил предъявить документы и пройти к его машине. Он пояснил, что машина принадлежит жене Зубковой С.В., и он не пойдет, пока не оденется. Когда Ш. взял его за руку и пытался подвести к служебному автомобилю, он стал сопротивляться, одергивать руку. Ш. повалил его на землю, удерживая его. Что происходило дальше не видел, слышал как Зубкова кричала и требовала, чтобы Ш. отпустил его.

Доказательства, представленные стороной обвинения, допустимы, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как получены в соответствии с нормами УПК РФ, не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине. Показания потерпевшим Ш., свидетелем В. давались последовательно как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Все вышеуказанные доказательства в совокупности объективно подтверждают вину Зубковой С.В. в совершении применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К доказательствам стороны защиты, а именно к показаниям свидетеля З. в части того, что Зубкова не оскорбляла Ш. как сотрудника милиции, не выражалась в его адрес нецензурной бранью, суд относится критически, во внимание не берет, так как они опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетеля В.. На предварительном следствии З. об этом не говорил.

Доводы стороны защиты и показания подсудимой Зубковой о том, что она не видела и не знала, что Ш. является сотрудником милиции, не оскорбляла его и не выражалась нецензурной бранью в его адрес как сотрудника милиции, не наносила ему удара по лицу, не проявляла к нему насилия, Ш. ударил ее по лицу - являются голословными, ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетеля В., заключением эксперта номер от дата в отношении Ш., заключением эксперта номер от дата в отношении Зубковой С.В. (л.д.69-70).

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Зубковой С.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия: по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти сотрудника милиции Ш. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, она осознавала, что Ш. является сотрудником милиции, действует в отношении ее мужа З. в соответствии со своими должностными обязанностями, которые носят правомерный характер, при этом понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания Зубковой С.В. суд в силу ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Потерпевший Ш. на строгом наказании Зубковой С.В. не настаивает, претензий материального характера к ней не имеет.

До совершения преступления Зубкова С.В. характеризовалась положительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ.

Зубкова работает, ее средний заработок составляет около * руб. *, наказание в виде штрафа не отразится на ее семейном и материальном положении.

Защиту Зубковой в порядке ст. 51 УПК РФ на предварительном следствии осуществляла адвокат Вербицких Ю.Н., в суде - адвокат Остапенко С.Н. В соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам: Вербицких Ю.Н. за осуществление защиты на предварительном следствии в размере *руб..; Остапенко С.Н. за осуществление защиты подсудимой в суде в размере * руб.. – всего * руб.. относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимой Зубковой С.В. в доход государства. Оснований для ее освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата), и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Взыскать с Зубковой Светланы Владимировны в доход государства процессуальные издержки в сумме *руб..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубковой С.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: рубашка, два погона, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новооскольского МСО (л.д.103), возвратить по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.В. Чалых