Осужден по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

Судьи Степкина М.Д.

При секретаре Подерня М.П.

у участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

Подсудимого Грязнова Р.А.,

Защитника адвоката Остапенко С.Н. представившего ордер № 009571 и удостоверение №381,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Грязнова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ЗАО <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Грязнов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах: 01 июля 2011 года Грязнов, находясь по месту своего проживания, приобрел наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении. 13 июля 2011 года наркотическое вещество - марихуана, общей массой 129 грамм было изъято сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>.

Наркотическое средство марихуана массой 129 грамм согласно примечанию к ст.228 УК РФ и постановлению правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Грязнов виновным себя признал полностью и пояснил, что в своем домовладении, находящемся по адресу: <адрес> хранил без цели сбыта марихуану-129 грамм, которую 13 июля 2011 года изъяли работники наркоконтроля. Марихуану он изготовил сам 1 июля 2011 года для личного потребления из растений конопли.

Виновность Грязнова подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра, заключениями эксперта, показаниями свидетелей.

Протоколом осмотра установлено: на чердаке домовладения обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; на листе фанеры вещество растительного происхождения зеленого цвета и бумажный сверток с таким же веществом; в стеклянной банке и пластиковом стаканчике растительное вещество зеленого цвета; донная часть пластиковой бутылки с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Заключениями эксперта установлено, что представленные на экспертизу неизмельченные фрагменты верхушечных частей растений конопли (растения рода Cannabis) в полимерном свертке, неизмельченные фрагменты верхушечных частей растений конопли в бумажном свертке, неизмельченные фрагменты верхушечных частей растений конопли в полимерном пакете и измельченные верхушечные части растений конопли в бумажном свертке, измельченные верхушечные части растений конопли в двух бумажных свертках, которые изъяты 13.07.2011 года из домовладения Грязнова Р.А., <адрес> являются наркотическим средством –марихуаной (каннабис).

Вес соответственно составил: 20,8 грамма, 20,6 грамм, 32,8 грамма и 13,0 грамм, 19,7 грамм и 21,6 грамм ( т. 1 л.д. 64-65, 70-71, 76-77, 82-83).

У суда нет сомнений по заключению экспертиз.

Свидетель ФИО 1. подтвердил, что 13 июля 2011 года из домовладения Грязнова Р.А. в <адрес> было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Сам Грязнов сказал, что это марихуана. Экспертизой установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – марихуаной. Вес марихуаны составил 129 грамм. Грязнову было предложено при осмотре домовладения добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что ничего нет.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что 13 июля 2011 года они присутствовали в качестве понятых при осмотре домовладения Грязнова <адрес>. Грязнову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что ничего нет. Когда обнаружили вещество растительного происхождения, то он сказал, что это марихуана.

Изъятое вещество было упаковано и опечатано, где они поставили свои подписи. Все делалось в присутствии Грязнова.

Оценив собранные доказательства по делу суд находит вину Грязнова в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление Грязновым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Грязнова наркотическое средство - марихуана массой 129 граммов Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Грязнову суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении трое малолетних детей, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, в соответствии со ст.64 УК РФ признать исключительными обстоятельствами, а именно: нахождение на иждивении троих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, поведением подсудимого после совершения преступления (признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Грязнова возможно без изоляции от общества.

Защиту Грязнова в порядке ст.51 УПК РФ на предварительном следствии осуществляла адвокат Зиновьева О.М. и в судебном заседании адвокат Остапенко С.Н..

В соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи Грязнову на предварительном следствии в размере 596 рублей 74 копейки (постановление следователя от 23 августа 2011 года) в судебном заседании в размере 596 рублей 74 копейки (постановление суда от 14.09.2011 года). Всего 1193 рубля 48 копеек, в соответствии со ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Грязнова Р.А.. Оснований для его освобождения от уплаты не имеется.

Руководствуясь ст.ст.3007-309, 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Грязнова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов (двести сорок).

Меру пресечения в отношении Грязнова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Грязнова Р.А., в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства: наркотические вещества находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья М.Д.Степкин