по обвинению Прохоренко И.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело №1-48/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя Попова А.И.,

Защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер №009544, удостоверение №00,

Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Прохоренко И.В., родившегося 00.00.0000 года в ***, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Прохоренко, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 29 октября 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Примерно в 15 часов 30 минут Прохоренко, управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ***, госномер 00 рус, двигался по автодороге г.***, в направлении от г.***. Двигаясь по <адрес> со скоростью 40 км/ч, в нарушение п.п. 14.1 и 14.2 главы 2 Правил дорожного движения, не убедившись в том, что перед автомобилем ***, госномер 00 рус, под управлением ФИО 2, остановившимся перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным на проезжей части <адрес>, напротив дома №100, и обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 (приложение 1 к ПДД РФ) и дорожной разметкой 1.14.1 (приложение 2 к ПДД РФ), нет пешеходов, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, имея техническую возможность предотвратить наезд путем применения экстренного торможения с остановкой автомобиля до места нахождения пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Прохоренко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Прохоренко, управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО. В совокупности полученные телесные повреждения причинили несовершеннолетнему ФИО тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Прохоренко суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Прохоренко нарушил п.14.1 главы 2 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и п.14.2. главы 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Прохоренко действовал с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по небрежности - неосторожное преступление.

В результате действий Прохоренко несовершеннолетнему ФИО были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Между нарушением Прохоренко при управлении автомобилем правил дорожного движения и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимому Прохоренко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (доставление в лечебное учреждение), добровольное (частичное) возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Прохоренко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Прохоренко до совершения преступления характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение Прохоренко непосредственно после совершения преступления (оказание помощи потерпевшему, доставление его в лечебное учреждение, частичное возмещение имущественного ущерба), суд считает, что исправление и перевоспитание Прохоренко возможно без изоляции его от общества.

С учетом категории преступления суд считает необходимым назначить Прохоренко дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки, - оплата труда адвоката на предварительном следствии. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Прохоренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Запретить Прохоренко: уходить <адрес> в период времени с 22 часов вечера до 6 часов следующего утра; без согласия уголовно-исполнительной инспекции по *** выезжать за пределы территории *** района, изменять место жительства.

Возложить на Прохоренко обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по *** 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Прохоренко в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок наказания Прохоренко исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией по ***.

Меру пресечения Прохоренко до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль 00, государственный регистрационный знак 00 рус – оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких