по обвинению Сидельниковой С.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-57/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя прокурора Чернянского района Попова А.И.,

Защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №009570, удостоверение №00,

Потерпевшего ФИО 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сидельниковой С.Н., родившейся 00.00.0000 года в ***, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

установил:

Сидельникова, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 19 мая 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 часов 10 минут Сидельникова, управляя принадлежащим ей, ФИО 2. и ФИО 3 на праве общей долевой собственности автомобилем ***, госномер 00 рус, двигалась по <адрес>. Выполняя поворот налево на грунтовую дорогу, примыкающую к проезжей части <адрес>, в нарушение п.13.12 главы 13 Правил дорожного движения РФ и п.8.1 главы 8 Правил дорожного движения, не уступила дорогу и допустила столкновение с двигавшимся во встречном направлении прямо мотоциклом марки «***», имеющим максимальную конструктивную скорость 140 км/ч, под управлением ФИО 1, который управлял мотоциклом незарегистрированным в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и не имеющим регистрационного знака соответствующего образца, в нарушение п.2.1.1 главы 2 Правил дорожного движения РФ не имел при себе водительского удостоверения на право управления мотоциклом и в нарушение п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО 1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Сидельникова виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Сидельникова, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, допустила столкновение с мотоциклом под управлением ФИО 1. В совокупности полученные телесные повреждения причинили ФИО 1 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Сидельниковой суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сидельникова нарушила п.13.12 главы 13 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо» и п.8.1 главы 8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

Сидельникова действовала с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть совершила преступление по небрежности - неосторожное преступление.

В результате действий Сидельниковой ФИО 1 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Между нарушением Сидельниковой при управлении автомобилем правил дорожного движения и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО 1, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимой Сидельниковой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие ***, добровольное (частичное) возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Сидельникова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Сидельникова до совершения преступления характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение Сидельниковой непосредственно после совершения преступления (частичное возмещение морального вреда), суд считает, что исправление и перевоспитание Сидельниковой возможно без изоляции ее от общества.

С учетом категории преступления суд считает необходимым назначить Сидельниковой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек, - оплата труда адвоката на предварительном следствии. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сидельникову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Запретить Сидельниковой: уходить из дома <адрес> в период времени с 22 часов вечера до 6 часов следующего утра, за исключением работы на *** согласно графику работы; выезжать за пределы территории ***, за исключением работы в *** согласно графику работы; изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по ***.

Возложить на Сидельникову обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по *** 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Сидельниковой в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок наказания Сидельниковой исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекции по ***.

Меру пресечения Сидельниковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль 00, государственный регистрационный знак 00 рус, мотоцикл марки «***» – оставить (возвратить) по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких