Осужден по ч.1 ст.111 УК РФ, п.п. `а, в, д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

подсудимого Елисеева Н.Н.,

защитника - адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № 381 и ордер № 009563

потерпевших ШАВ, ЕТС, представителя потерпевшей ШАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Елисеева Н.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

установил:

Елисеев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, в отношении лица, заведомо виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений.

Преступления Елисеевым совершены в <адрес> при таких обстоятельствах:

30 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Елисеев Н.И., в нетрезвом состоянии, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта, руководствуясь внезапно возникшей неприязнью к ШАВ, действуя умышленно, с целью причинения ШАВ телесных повреждений, взял в руки деревянную палку (сухую ветвь от дерева), и нанес ею ШАВ не менее шести ударов по верхним и нижним конечностям. Согласно заключению эксперта №123 от 07.07.2011 года ШАВ причинены следующие телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на конечностях, не причинивших вреда здоровью, закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в верхней трети с расхождением отломков на 1/2 ширины кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, 12 мая 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Елисеев Н.И., находился в жилом доме, принадлежавшем ЕИС, расположенном по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ШАВ и ЕТС, заведомо для него находившимся в беспомощном состоянии, используя тяпку с деревянной рукояткой (черенком), нанес ею ШАВ не менее семи ударов по различным частям тела, а когда рукоятка тяпки сломалась, Елисеев Н.И. используя фрагмент деревянной рукоятки от тяпки, нанес им не менее семи ударов по различным частям тела ЕТС, попытавшейся пресечь его преступные действия.. Согласно заключению эксперта №123 от 07.07.2011 года ШАВ причинены следующие телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на конечностях, не причинивших вреда здоровью; закрытого оскольчатого перелома правой локтевой кости в нижней трети с незначительным расхождением отломков, который причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.е. временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); а ЕТС. согласно заключению эксперта №149 от 07.07.2011 года причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью; ушибленной раны средней трети левого предплечья, которая причинила легкий вред здоровью; закрытого перелома правого надколенника, который причинил вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, т.е. временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании подсудимый Елисеев свою виновность по всем эпизодам обвинения признал полностью.

Так, Елисеев пояснил, что полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии. Действительно 30 апреля 2011 года в селе <адрес> палкой нанес ШАВ несколько ударов и сломал ему ногу.

12 мая 2011 года в <адрес> он пришел в дом, где проживает ШАВ с его матерью (ЕТС). Он нанес несколько ударов ручкой от тяпки ШАВ по голове и рукам. Во время нанесения ударов ШАВ сидел и не оказывал ему сопротивления, так как была сломана нога после первого избиения.

Когда ЕТС вступилась за ШАВ словесно, то он нанес ей удар по голове и ноге ручкой от тяпки. Мать не могла оказать ему сопротивления, так как старая. Он побил ШАВ из-за того, что тот не оказывает помощь его матери. 30 апреля 2011 года был в нетрезвом состоянии.12 мая 2011 года был трезв.

Виновность Елисеева подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

Потерпевший ШАВ показал, что 30 апреля 2011 года по дороге к дому ЕТС, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> у него состоялся разговор с Елисеевым Н.И., который высказывал ему претензии. Позже во дворе домовладения ЕТС Елисеев Н.И. нанес ему деревянной палкой несколько ударов по рукам и ногам. От ударов он упал на землю, после чего Елисеев нанес еще несколько ударов, не менее шести. ШАВ понял, что нога была сломана. Сам он на ноги подняться не мог. Елисеев Н.И. затащил его в зал и оставил на полу. То как Н. избивал его, никто не видел, даже ЕТС На полу в доме он пролежал три дня. ЕТС пыталась поднять его и уложить на диван, но в силу своего возраста и состояния здоровья не смогла этого сделать. Самостоятельно встать на ноги он не смог. Елисеев Н.И. пришел к ним домой на четвертый день после того, как избил его. Он попросил Н. уложить его на диван, он это сделал и ушел. 12 мая 2011 года Елисеев вновь побил его ручкой от тяпки. Когда ЕТС вступилась за него, то ШАВ нанес ей несколько ударов. 13 мая 2011 года к ним домой приехал участковый ПСА, которому он рассказал о случившемся. Его вместе с ЕТС отвезли в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ», где после проведенного рентгена, сказали, что у него перелом правой ноги. В больнице он провел больше месяца. Сначала лежал на вытяжке, потом ему наложили гипс. В настоящее время он с Елисеевым Н.И. помирился и претензий к нему не имеет. 30 апреля 2011 года Елисеев был в нетрезвом состоянии.12 мая 2011 года он точно сказать не может в каком состоянии находился Елисеев. Гражданский иск заявлять не будет.

Потерпевшая ЕТС показала, что в конце апреля этого года, точную дату она не помнит, ее сын Николай избил ШАВ. В мае 2011 года Елисеев Н.И. снова избил ШАВ, а когда она вступилась за ШАВ, он ударил ее по голове и колену палкой. Потом к ним домой приехал участковый ШАВ которому рассказали о произошедшем, и их отвезли в больницу. У нее было повреждено колено. ШАВ ее не избивает, а наоборот помогает ей.

Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД по Чернянскому району ПСА от 13.05.2011 года в ходе подворного обхода им совместно с дознавателем ОВД по Чернянскому району ГАИ был выявлен факт причинения телесных повреждений ШАВ ДД.ММ.ГГГГ и ЕТС, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающим по адресу: <адрес>. Телесные повреждения 12.05.2011 года в 19 час. 30 мин. причинил Елисеев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в <адрес>. (т. 1 л.д. 14)

Согласно рапорта 13.05.2011 года сообщено, что в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ» с телесными повреждениями поступили ШАВ, ДД.ММ.ГГГГ. и ЕТС, ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес>. (т. 1 л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.05.2011 года установлено, что местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. За будкой для собаки, обнаружена деревянная палка, длиной около 80 см. Рядом с забором обнаружена палка длиной около 1 метра. При осмотре жилого дома, была обнаружена тяпка с обломанным черенком. Деревянные палки и тяпка были изъяты с места происшествия. (т. 1 л.д. 16-20).Елисеев подтвердил, что этими предметами он наносил удары ШАВ и ЕТС

При осмотре деревянной палки, изъятой в домовладении ЕТС, установлено, что деревянная палка представляет собой сухую изогнутую ветвь дерева. Ее общая длина составляет около 97 см, диаметр от 3,5 до 5 см. Кора на ветви отсутствует, имеется несколько выростов (сучков) длиной до 2 см. Концы деревянной палки неровные. (т. 1 л.д. 143-145)

Заключением эксперта № 123 от 07.07.2011 года установлено, что у гр. ШАВ имеются множественные кровоподтеки на конечностях, которые образовались от действия - тупых твердых предметов и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособность. Часть указанных кровоподтеков (в области правого предплечья) могла образоваться не более чем за двое суток до поступления в стационар, в том числе и в срок, который может соответствовать 12 мая 2011 года, а часть (в месте перелома правой голени), учитывая желтый оттенок кровоподтека, могла образоваться не менее чем за 4-5 суток до поступления в стационар, в том числе и в срок, который может соответствовать 30 апреля 2011 года. Кроме этого у гр. ШАВ имеются закрытые переломы: оскольчатый, правой локтевой кости в нижней трети с незначительным расхождением отломков, который причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.е. временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); оскольчатый, обеих костей правой голени в верхней трети с расхождением отломков на 1/2 ширины кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека. Закрытые переломы, указанные в п.2 настоящего заключения, могли образоваться не более чем за 2-4 недели до поступления гр. ШАВ в стационар и выполнения рентгенографии, в том числе как в срок 12 мая 2011 года, так и 30 апреля 2011 года. Установить более точно срок образования повреждений, имеющихся у гр. ШАВ не представляется возможным. Все вышеописанные повреждения могли образоваться разномоментно и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека. Индивидуальных признаков травмирующих предметов в полученных гр. ШАВ повреждениях не отобразилось. Телесные повреждения, имеющиеся у гр. ШАВ, находятся в местах, доступных для действия собственной руки, однако, учитывая характер и тяжесть повреждений, а так же обстоятельства, указанные в описательной части постановления о назначении экспертизы, считаю маловероятным причинение их гр. ШАВ самому себе собственной рукой. Не исключается образование вышеописанных повреждений и от ударов предметами, предоставленными на экспертизу, а именно деревянной палкой, тяпкой, фрагментом деревянного черенка. (т. 1 л.д. 101-103).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Свидетель ПСА показал, что от ШАВ и ЕТС ему стало известно о том, что 30.04.2011 года Елисеев Н.И. используя деревянную палку, избил ШАВ, который после этого три дня пролежал на полу в доме и не мог встать. А также ему стало известно о том, что 12 мая 2011 года Елисеев Н.И., используя тяпку, снова избил ШАВ Узнав об этом и видя состояние ШАВ, он вызвал скорую помощь, которая забрала ШАВ и ЕТС в <данные изъяты> ЦРБ». В ходе беседы Елисеев Н.И. подтвердил факты избиения своей матери и ШАВ Дознаватель ГАИ осмотрел место происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты деревянная палка, тяпка и фрагмент рукоятки (черенка). Елисеев Н.И. указал, что именно этими предметами он причинил телесные повреждения ШАВ и ЕТС Подсудимого Елисеева Н.И. характеризует с отрицательной стороны.

Свидетель КЕИ показал, что Елисеев Н.И. сильно избил ШАВ, из-за этого тот в течение нескольких дней не мог встать с постели. Также была избита ЕТС. К дому ЕТС был вызван автомобиль скорой помощи <данные изъяты>, на котором ШАВ и ЕТС, доставили в <данные изъяты> ЦРБ». Елисеев Н.И. во всем сознался. Ранее от соседей Елисеева Н.И. он слышал, что между Елисеевым Н.И. и ШАВ были конфликты, которые иногда заканчивались драками. Об одном из таких конфликтов, имевшем место за неделю до событий, произошедшем 30 апреля 2011 года, то есть когда Елисеев Н.И. избил ШАВ, причинив тому телесные повреждения в виде перелома ноги, ему рассказали соседи Елисеева Н.И. 13.05.2011 года. Подсудимого Елисеева Н.И, характеризует с отрицательной стороны.

Из показаний свидетеля ОНА. оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что 13 мая 2011 года в ночное время, по просьбе главы администрации <данные изъяты> КЕИ., он на имеющемся в <данные изъяты> ЦВОП автомобиле скорой помощи прибыл к домовладению ЕТС От, находившихся там, КЕИ, участкового ПСА и соседей ему стало известно, что Елисеев Н.И. избил ШАВ Пройдя в дом, он оказал первую медпомощь ЕТС и ШАВ, затем их разместили в автомобиле скорой помощи. После этого они были госпитализированы в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ». У ШАВ имелись множественные побои на конечностях, по опухлости правой голени было видно, что у него перелом правой голени. Обстоятельства, при которых Елисеев Н.И. причинил ШАВ данные телесные повреждения, ему не известны (т. 1 л.д.91-92).

При осмотре деревянной палки, изъятой в домовладении ЕТС, установлено, что тяпка представляет собой самодельное металлическое изделие, имеющее с одной стороны, лезвие длиной около 15 см, крепящееся с помощью заклепок к основанию, выполненному из металлического прута, диаметром около 1 см, и изогнутому в виде буквы «С», а с другой, крепление в виде полого остроконечного конуса для рукоятки длиной около 15 см. В креплении тяпки находятся обломки длиной около 7 см от деревянной рукоятки (черенка). Фрагмент деревянной рукоятки (черенок) представляет собой практически ровную деревянную палку округлого сечения диаметром около 2-2,5 см. Один конец деревянной рукоятки (черенка) относительно ровный, другой неровный, имеет следы излома. Длина деревянной рукоятки (черенка) составляет около 75 см. (т. 1 л.д. 143-145).

Заключением эксперта №149 от 07.07.2011 года установлено, что у ЕТС имеются следующие повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека); ушибленная рана средней трети левого предплечья, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека); закрытый перелом правого надколенника, который причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) (п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать указанному в постановлении и в совокупности причинили вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) (п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Не исключается образование повреждений, указанных в п.1 настоящих выводов и от ударов предметом, предоставленным на экспертизу, а именно фрагментом деревянного черенка. (т. 1 л.д. 111-112).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Свидетель ЕВИ показала, что 12.05.2011 года примерно в 18-19 часов ее свекровь ЗПС рассказала, что в доме ЕТС слышала ругань, и было похоже на то, что Елисеев Н.И. бьет свою мать и ШАВ, после чего Елисеев Н.И., выйдя из дома, оттолкнул ее, и она, упав, сильно ушибла руку. На следующий день, она позвонила в отдел милиции и сообщила дежурному, что Елисеев Н.И. скорее всего избил свою мать и ШАВ, попросив того, передать данную информацию участковому. Вечером 13.05.2011 года к ним в село приехал участковый, глава администрации. Тогда и стало известно, что 12.05.2011 года Елисеев Н.И. избил свою мать и ШАВ В доме она увидела, что ШАВ лежит на диване, а ЕТС на кровати. Потом ЕТС и ШАВ поместили в машину скорой помощи, и отвезли в больницу. У ЕТС голова и правое колено были в крови. У ШАВ была опухшей правая нога. Потом она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, которыми Елисеев Н.И. избивал свою мать и ШАВ.

Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Елисеева в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду (30.04.2011 года) по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым Елисеевым совершено с прямым умыслом. Причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует причинение телесных повреждений в виде множественных кровоподтеков на конечностях, а также закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в верхней трети с расхождением отломков на 1/2 ширины кости.

Потерпевшему ШАВ причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается заключением экспертизы.

Действия Елисеева Н.И. по второму эпизоду (12.05.2011 года) суд квалифицирует по п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда
здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,
совершенное в отношении двух лиц, в отношении лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено с прямым умыслом. Причиняя средней тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления.

Квалифицирующие признаки «совершенное в отношении двух лиц», «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», «из хулиганских побуждений» подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшему ШАВ причинен средний вред здоровью, что подтверждается заключением экспертизы. Потерпевшей ЕТС в совокупности причинен вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть временного нарушения функций органов и (или) систем, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Причинение телесных повреждений подтверждается заключениями экспертиз.

Елисеев осознавал, что потерпевшие находятся в беспомощном состоянии. Мать имеет преклонный возраст, а у ШАВ была сломана нога. Нанесение телесных повреждений совершено Елисеевым беспричинно, из хулиганских побуждений, из-за повода, который придумал Елисеев. Причиной избиения, указывает то, что ШАВ не помогал его матери, но в то же время не мог этого сделать, так как была сломана нога. Суд считает, что Елисеев избрал свою версию защиты и поэтому его показания в этой части не могут быть признаны как достоверные.

Из обвинения подлежит исключению то обстоятельство, что 12 мая 2011 года Елисеев находился в нетрезвом состоянии. Сам подсудимый отрицает этот факт. Потерпевшие не подтверждают этого. Других доказательств, бесспорно подтверждающих это обстоятельство, стороной обвинения не предоставлено.

Стороной защиты не предоставлено объективных данных, опровергающих представленные и исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.

Заключением эксперта №593 от 14.07.2011 года установлено, что Елисеев Н.И. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается, и не страдает ими в настоящее время. Елисеев Н.И. обнаруживал на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается, и обнаруживает в настоящее время признаки «Легкой умственной отсталости» и «Синдрома зависимости от алкоголя». У Елисеева Н.И. выявлены невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и представлений, конкретный характер мышления, трудности обобщения, в сочетании с сохранностью критических и прогностических способностей. Выявленная у Елисеева Н.И. интеллектуальная недостаточность и синдром зависимости от алкоголя выражены не столь значительно, и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как на период времени, относящийся к правонарушениям, в которых он подозревается, так и в настоящее время. Елисеев Н.И. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Елисеев Н.И. по состоянию психического здоровья способен к самостоятельному осуществлению права на защиту. Вменяем. (т. 1 л.д. 134-137).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

В судебном заседании Елисеев активно выступал в свою защиту и адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания подсудимому Елисееву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – активное способствование раскрытию преступлений, инвалидность второй группы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

До совершения преступлений характеризовался отрицательно.

Суд считает, что с учетом содеянного, отрицательной характеристики личности Елисеева его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи. Фактически он семьи не имеет, проживает один. В отношении матери, которая находится в преклонном возрасте совершил противоправные действия, какой-либо помощи ей не оказывает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.»Б» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На предварительном следствии и в суде защиту Елисеева Н.И. в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Остапенко С.Н..

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокату Остапенко на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> (Т. 1 л.д.194.), и в судебном заседании в размере <данные изъяты> (постановление от 19 сентября 2011года), <данные изъяты>, относятся к процессуальным издержкам.

Сумма, выплаченная адвокату Остапенко, осуществлявшему защиту Елисеева на основании п.3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимого Елисеева в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307—309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Елисеева Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по указанным законам в виде лишения свободы

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (первый эпизод – 30 апреля 2011 года) сроком один год два месяца;

- по п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (второй эпизод -12 мая 2011 года) – сроком 8 месяцев (восемь).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Елисееву определить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисееву – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Взыскать с Елисеева Н.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства: деревянную палку (сухую ветвь от дерева), тяпку и фрагмент ее рукоятки (черенок) ОМВД России по Чернянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Елисеевым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.Д. Степкин