Соколов А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федорова О.В.,

защитника адвоката Мителева В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Соколова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Соколов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

Находясь на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, Соколов сорвал для личного употребления маковую солому, являющуюся наркотическим средством маковая солома массой 162,0 грамма, которую хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля N до момента изъятия сотрудниками ОВД по Чернянскому району до 12.07.2011 г.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Соколов виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Соколов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия Соколова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При совершении преступления Соколов действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство маковая солома массой 162,0 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Соколов до совершения преступления характеризуется положительно.

Соколов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Исходя из характера совершенного Соколовым преступления (того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств), его поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Соколова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Соколову наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает материальное положение его семьи.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном расследствии адвокату Вербицких Ю.Н. в размере <данные изъяты> рублей (постановление дознавателя л.д. 83) в судебном заседании адвокату Мителеву В.Г в размере <данные изъяты> рублей (постановление суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Соколову А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство маковую солому массой 161,5 грамм, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.Д. Кухарева