Приговор в отношении Дундукова М.С. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-62/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 октября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Чалых Л.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

Подсудимого Дундукова М.С.,

Защитника адвоката Николаева С.Н., представившего ордер , удостоверение

При секретаре Тоболенко С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Дундукова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

зарегистрированного и проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дундуков М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Преступление совершено 30 августа 2011года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Дундуков М.С. 30 августа 2011года, находясь <адрес>, расположенных в <адрес>, сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, продолжая преступный умысел, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 48.1 грамма без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции возле <адрес>, 12час. 29 мин. 30 августа 2011года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой 48.1 грамма является крупным размером.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Дундуков М.С. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Дундукову М.С., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Дундукова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Дундуковым М.С. совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство - марихуану в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Дундуков М.С. до совершения преступления в основном характеризовался удовлетворительно, ...

Дундуков М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Дундуков М.С. работает, инвалидности не имеет, с учетом материального и семейного положения суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Наказание Дундукову М.С. должно быть назначено в соответствии со ст. 49, ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов: на следствии в сумме <данные изъяты>.(л.д.70), в суде -<данные изъяты>., общей суммой -<данные изъяты>. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ должны быть отнесены на счет средств государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дундукова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Дундукову М.С. не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещдоков ОМВД России по Чернянскому району, согласно Постановлению от 21.09.2011года (л.д. 49-50) – наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамма – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Л.В. Чалых