Приговор в отношении лица незаконного приобретшего и хранившего без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А.,

защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Малолеткина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, судимого 14.02.2011 года по ч.1 ст. 119 УК РФ к 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 20.05.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Малолеткин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

Находясь в районе зернотока <адрес> Чернянского района Белгородской области, Малолеткин сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 29,2 грамма, которые высушил, измельчил и хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> Чернянского района, Белгородской области, до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району до 09.09.2011 г.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Малолеткин виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Малолеткин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Малолеткина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При совершении преступления Малолеткин действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, без соответствующего разрешения, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 29,2 грамма, является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Малолеткин до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Малолеткин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Исходя из характера совершенного Малолеткиным преступления (того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств), его поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Малолеткина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому адвокату Остапенко С.Н. на предварительном расследовании в размере <данные изъяты> рублей (постановление дознавателя л.д. 81) в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей (постановление суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малолеткина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Малолеткину В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 29,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.Д. Кухарева