Приговор в отношении Насырова С.Н. по ст.158 ч.2 `б` УК РФ



Дело №1-65/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

17 октября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чалых Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района ДолжиковаД.С.,

Подсудимого Насырова С.Н.,

Защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер , удостоверение ,

При секретаре Тоболенко С.А.,

Также с участием потерпевшего А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Насырова С.Н., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров С.Н. ранее судимый за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, то есть рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Преступление совершено 2 сентября 2011года примерно в 11 часов по <адрес> при следующих обстоятельствах:

Насыров С.Н., руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель извлечения материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории огороженного земельного участка с хозяйственными постройками, принадлежащего на праве собственности А., расположенного по <адрес>, путем повреждения навесного замка входной двери незаконно проник в складское помещение, предназначенное для хранения товаро-материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащее на праве личной собственности А. имущество: угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> мощностью 950 Вт, стоимостью <данные изъяты>.;DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> модельDV 216 SI, серийный номер , стоимостью <данные изъяты>.; зажигалку сувенирную в виде пистолета в корпусе стального цвета стоимостью <данные изъяты>., денежные средства в сумме <данные изъяты>., сумку спортивную черно-серого цвета фирмы DIVA стоимостью <данные изъяты>., причинив А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Насыров С.Н. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Должиков Д.С., потерпевший А., защитник Остапенко С.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Насырову С.Н., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Насырова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается материалами уголовного дела.

Преступление Насыровым С.Н. совершено с прямым умыслом, так как он осознавал, что совершает хищение чужого имущества, принадлежащего А. с незаконным проникновением в складское помещение, при этом понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения вышеуказанных противоправных действий.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, то, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Насыров С.Н. до совершения преступления характеризуется в основном отрицательно.

Ранее судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где характеризовался с отрицательной стороны; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Часть похищенного - DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> модельDV 216 SI, серийный номер , зажигалка сувенирная в виде пистолета в корпусе стального цвета, сумка спортивная черно-серого цвета фирмы DIVA, были возвращены по принадлежности.

Ущерб полностью не возмещен.

Потерпевший А. на строгом наказании не настаивает, пояснил, что если ему в полном объеме будет возмещен причиненный кражей ущерб, претензий к Насырову иметь не будет.

Насыров С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Это не отразится на семейном и материальном положении Насырова...

Инвалидом не является, сведений о том, что он по состоянию здоровья не может содержаться в местах лишения свободы, не имеется.

При наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств нет оснований для применения ст. 62 УК РФ, наказание должно быть назначено согласно ст. 68 ч.3, ст. 58 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 97 ч.2 УПК РФ ввиду назначения наказания в виде лишения свободы и в целях исполнения данного приговора суд считает необходимым изменить Насырову С.Н. меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты: за производство экспертизы в сумме <данные изъяты>., услуг адвоката в качестве защитника при производстве предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насырову С.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Насырову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок из металла серого цвета, гаечный ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району, постановление от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 32 – уничтожить как не представляющие ценности;

картонный короб от угловой шлифовальной машины <данные изъяты>, DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> модельDV 216 SI, серийный номер , зажигалка в виде пистолета в корпусе стального цвета, сумка спортивная черно-серого цвета фирмы DIVA, возвращенные потерпевшему А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья Л.В. Чалых