по обвинению Капитановой Л.Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-43/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Бычковой Г.Н., Мирошниковой Т.С.,

С участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А., помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

Защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №032974, удостоверение №00,

Потерпевшей ФИО 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Капитановой Л.Н., родившейся 00.00.0000, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Капитанова совершила кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

28 мая 2011 г. примерно в 11 часов, Капитанова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель, через окно незаконно проникла в жилой дом ФИО 1, расположенный по ул.<адрес>, откуда тайно похитила DVD-плеер «AKIRA», модель ***, стоимостью 1150 рублей; три хрустальные вазы, общей стоимостью 2480 рублей; одну хрустальную конфетницу стоимостью 500 рублей; одну хрустальную сахарницу стоимостью 200 рублей; шесть хрустальных фужеров, общей стоимостью 600 рублей; столовый сервиз, состоящий из шести порционных тарелок, шести глубоких суповых тарелок, шести полупорционных тарелок, шести тарелок для десерта и двух салатниц, общей стоимостью 2802 рубля; комплект для мягкой мебели, состоящий из покрывала на диван размером 150х220 см и двух накидок на кресла, стоимостью 1000 рублей; плед, размером 150х220 см, стоимостью 900 рублей. Похищенным Капитанова распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9782 рубля.

07 июня 2011 г., в период времени с 06 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Капитанова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель, через окно незаконно проникла в жилой дом ФИО 1, расположенный по ул.<адрес>, откуда тайно похитила покрывало-плед бордового цвета размером 160х220 см, стоимостью 1620 рублей; покрывало персикового цвета размером 155х205 см, в комплекте с двумя наволочками размером 45х60 см, стоимостью 1425 рублей; подушку размером 42х42, набитую пером птицы, с наволочкой размером 42х42 см, общей стоимостью 255 рублей; свитер из пряжи синего цвета, стоимостью 50 рублей. Похищенным Капитанова распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Капитановой потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3350 рублей.

Кроме того, 07 июня 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Капитанова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель, через окно незаконно проникла в жилой дом ФИО 1, расположенный по ул.<адрес>, откуда попыталась совершить хищение микроволновой печи, электрического утюга, женского платья черного цвета, верхняя часть которого выкроена из гипюра, размер 48-50, стоимостью 1680 рублей; женского костюма (юбка, кофта) красно-черного цвета, размер 48-50, стоимостью 1820 рублей; женского платья темно-синего цвета с горизонтальными полосами, цвет полос розовый, размер 48-50, стоимостью 1610 рублей; женского костюма (юбка, пиджак) коричневого цвета, пиджак комбинированного цвета с рисунком, размер 48-50, стоимостью 1890 рублей; четырех вешалок для верхней одежды общей стоимостью 168 рублей. Общая стоимость имущества, которое пыталась похитить Капитанова составила 10178 руб. Вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, уснула в жилище ФИО 1, где и была задержана сотрудниками полиции, в результате чего преступный умысел и преступные действия Капитановой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Капитанова свою вину признала полностью по каждому эпизоду. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Капитановой в совершении 28 мая 2011 г. кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, протоколом явки с повинной, заключением экспертизы, показаниями Капитановой в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО 1 подтвердила, что 28.05.2011 г. из ее жилого дома были похищены DVD-плеер «AKIRA», модель PD-K3228DR, три хрустальные вазы, одна хрустальная конфетница; одна хрустальная сахарница; шесть хрустальных фужеров, столовый сервиз, комплект для мягкой мебели, плед. С оценкой похищенного согласна. Ущерб для нее значительный. Капитанова проникла в дом через окно.

Показаниями ФИО , ФИО 2, ФИО 3, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, подтверждаются обстоятельства совершения Капитановой кражи имущества ФИО 1 и причастность к совершению преступления именно Капитановой (л.д.123 т.1, л.д.125 т.1, л.д.128 т.1).

ФИО 4 подтвердила, что от ФИО 1 ей стало известно о хищении из дома последней посуды, в том числе из хрусталя, DVD-плеера, накидок на диван и кресла. От ФИО 1 ей стало известно о причастности к совершению кражи «Капитанши».

При осмотре домовладения ФИО 1 в жилом доме были обнаружены и изъяты пульт ДУ от DVD-плеера AKIRA (протокол осмотра места происшествия - л.д.46-51 т.1).

При осмотре домовладения ФИО 3 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с хрустальной вазой, которую опознала ФИО 1 как похищенную из ее дома (протокол осмотра места происшествия - л.д.52-54 т.1).

В жилище ФИО 2 были обнаружены и изъяты четыре порционные тарелки с каймой желтого цвета (протокол осмотра места происшествия - л.д.63-65 т.1).

В ходе осмотра предметов были осмотрены: хрустальная ваза высотой 31 см, диаметр горловины – 11 см, диаметр дна – 8,5 см, четыре порционные тарелки белого цвета с окантовкой золотистого цвета, диаметром 23,5 см, производства ГДР, инструкция по эксплуатации DVD-плеера AKIRA модель *** и пульт дистанционного управления от DVD-плеера AKIRA (л.д.149 т.1).

Согласно заключению экспертизы остаточная стоимость по состоянию на май 2011 года составила: хрустальной вазы – 480 рублей; четырех порционных тарелок, белых, с окантовкой под золото, с маркировкой KAHLA MADE IN GDR – 448 рублей; DVD-плеера AKIRA модель *** – 1150 рублей; двух хрустальных ваз – 2480 рублей; хрустальной конфетницы – 500 рублей; хрустальной сахарницы – 200 рублей; хрустальной пепельницы – 150 рублей; шести хрустальных фужеров – 600 рублей; шести глубоких суповых тарелок, белых, с окантовкой под золото – 1020 рублей; шести полупорционных тарелок, белых, с окантовкой под золото – 450 рублей; шести тарелок для десерта, белых, с окантовкой под золото – 420 рублей; двух салатниц – 240 рублей; комплекта для мягкой мебели, состоящего из покрывала на диван размером 150х220 см и двух накидок на кресла – 1000 рублей; пледа, размером 150х220 см – 900 рублей (л.д.140-146 т.1).

Заключение вышеуказанной экспертизы не вызывает у суда сомнений в своей достоверности, так как ее выводы сделаны на основании проведенных исследований в соответствии с методическими рекомендациями. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Нормы УПК РФ не были нарушены при проведении указанной экспертизы.

Обстоятельства совершения кражи были изложены Капитановой в собственноручно написанной ею явке с повинной. Достоверность и добровольность написания которой она подтвердила в судебном заседании (л.д.45 т.1).

Вина Капитановой в совершении 07 июня 2011 г. кражи, и покушения на кражу, каждое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, протоколами явки с повинной, заключениями экспертиз, показаниями Капитановой в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО 1 подтвердила, что 07.06.2011 г., когда она вернулась домой, обнаружила Капитанову спящей на ее кровати в гостиной. Рядом с ней стояла микроволновая печь. В доме был беспорядок. Было похищено: покрывало-плед бордового цвета; покрывало персикового цвета; подушка с наволочкой; свитер из пряжи синего цвета. Кроме того, во дворе в мешке были сложены ее носильные вещи, которые Капитанова также пыталась похитить. Ущерб для нее значительный. В дом Капитанова проникала каждый раз через окно.

ФИО 5 подтвердил, что в ночь с 06 на 07 июня 2011 г. Капитанова и ФИО 1 ночевали у него. Утром они ушли вместе.

ФИО 6 подтвердил, что 07.06.2011 г. после 14 часов он вместе с ФИО 7 прибыли по вызову в дом №00 по ул.<адрес>. В доме был беспорядок, шкафы открыты, их содержимое высыпано на пол. На кровати спала Капитанова. Рядом с ней на кровати стояла микроволновая печь. Окно, выходящее во двор дома, было открыто, дверь была заперта на замок.

ФИО 4 подтвердила, что 08.06.2011 г. она шла к ФИО 1 и возле забора с наружной стороны увидела стоящий пропиленовый мешок оранжевого цвета. В мешке находилась одежда, принадлежащая ФИО 1. Со слов ФИО 1 ей известно, что кражи совершала «Капитанша».

Показаниями ФИО , ФИО 8, ФИО 3, ФИО 9, ФИО 10., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, подтверждаются обстоятельства совершения Капитановой кражи и покушения на кражу имущества ФИО 1 и причастность к совершению преступлений именно Капитановой (л.д.123 т.1, л.д.126 т.1, л.д.128 т.1, л.д.132-133 т.1, л.д.136 т.1).

Место происшествия было осмотре и в ходе осмотра ФИО 1 были выданы копии документов на жилой дом (л.д.д14-27 т.1).

В ходе осмотра домовладения ФИО 9 в гараже были обнаружены и изъяты плед в упаковке, подушка, свитер (протокол осмотра места происшествия - л.д.д28-30 т.1).

Предметы, изъятые из домовладения ФИО 9, были осмотрены: покрывало-плед бордового цвета размером 160х220 см, покрывало персикового цвета в комплекте с двумя наволочками, подушка с наволочкой и свитер из пряжи синего цвета (протокол осмотра предметов л.д.110-120 т.1). Данные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу и переданы собственнику ФИО 1 (л.д.121-122 т.1).

Согласно протокола выемки, 22.06.2011 г. у потерпевшей ФИО 1 были изъяты – женское платье черного цвета, верхняя часть которого выкроена из гипюра, женский костюм (юбка, кофта) красно-черного цвета, женское платье темно-синего цвета с горизонтальными полосами, цвет полос розовый, женский костюм (юбка, пиджак) коричневого цвета, пиджак комбинированного цвета с рисунком, электрический утюг «BROWN KING» OPTIMA 2005, модель №BR1113, микроволновая печь (СВЧ-печь) «SAMSUNG» модель M1833NR, серийный номер ***, четыре вешалки для верхней одежды (л.д.97-98 т.1). Данные предметы были осмотрены (л.д.110-120 т.1), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены собственнику ФИО 1 (л.д.д121-122 т.1).

Согласно заключению экспертизы остаточная стоимость по состоянию на июнь 2011 года составила: покрывала-пледа бордового цвета размером 160х220 – 1620 рублей; покрывала персикового цвета в комплекте с двумя наволочками – 1425 рублей; подушки с наволочкой – 255 рублей; свитера из пряжи синего цвета – 50 рублей (л.д.88-93 т.1).

Согласно заключению экспертизы остаточная стоимость по состоянию на июнь 2011 г. составила: женского платья черного цвета, верхняя часть которого выкроена из гипюра – 1680 рублей, женского костюма (юбка, кофта) красно-черного цвета – 1820 рублей, женского платья темно-синего цвета с горизонтальными полосами, цвет полос розовый – 1610 рублей, женского костюма (юбка, пиджак) коричневого цвета, пиджак комбинированного цвета с рисунком – 1890 рублей, электрического утюга «BROWN KING» OPTIMA 2005, модель №BR1113 – 700 рублей, микроволновой печи (СВЧ-печь) «SAMSUNG» модель M1833NR, серийный номер *** – 2310 рублей, четырех вешалок для верхней одежды – 168 рублей.

Заключения вышеуказанных экспертиз не вызывает у суда сомнений в своей достоверности, так как их выводы сделаны на основании проведенных исследований в соответствии с методическими рекомендациями. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Нормы УПК РФ не были нарушены при проведении указанных экспертиз.

Обстоятельства совершения кражи и покушения на кражу были изложены Капитановой в собственноручно написанных ею явках с повинной. Достоверность и добровольность написания которых она подтвердила в судебном заседании (л.д.12,42 т.1).

Вышеуказанные доказательства виновности Капитановой допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.

Действия Капитановой по первому эпизоду (от 28.05.2011 г.) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Капитановой совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, Капитанова понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно – опасных последствий и желала их наступления.

Наличие в действиях Капитановой квалифицирующих признаков «незаконное проникновение в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что Капитанова проникла в дом ФИО 1 через окно, не имея на это разрешения и в отсутствие собственника. Исходя из размера получаемой ФИО 1 пенсии (00 руб. 00 коп. – л.д.84 т.1) причиненный действиями Капитановой ущерб (9782 руб.) является для потерпевшей значительным.

Действия Капитановой по второму эпизоду (от 07.06.2011 г.) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Капитановой совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, Капитанова понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно – опасных последствий и желала их наступления.

Наличие в действиях Капитановой квалифицирующих признаков «незаконное проникновение в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что Капитанова проникла в дом ФИО 1 через окно, в отсутствие собственника. Исходя из размера получаемой ФИО 1 пенсии, причиненный преступлением ущерб (3350 руб.) является значительным.

Действия Капитановой по третьему эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Капитановой совершено с прямым умыслом. Совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, Капитанова понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно – опасных последствий и желала их наступления. Преступление Капитановой не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она заснула и была застигнута собственником имущества и сотрудниками полиции.

Наличие в действиях Капитановой квалифицирующих признаков «незаконное проникновение в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение, поскольку судом установлено, что Капитанова проникла в дом ФИО 1 через окно, в отсутствие собственника. Исходя из размера получаемой ФИО 1 пенсии причиненный ущерб (10178 руб.) является значительным.

При назначении наказания Капитановой суд учитывает личность виновной (нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками), обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной по каждому эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступлений Капитанова по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, поведение Капитановой после совершения преступлений (скрылась от суда, была объявлена в розыск), суд считает, что исправление и перевоспитание Капитановой невозможно без изоляции ее от общества. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Капитановой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Назначение наказания Капитановой в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни ее семьи, так как фактически семьи она не имеет, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 8776,05 руб.- 2685,39 руб. – оплата услуг адвоката на предварительном следствии; 720 руб. – расходы на производство экспертиз; 5370,66 руб. – оплата услуг адвоката в судебных заседаниях.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ данные суммы относится к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Капитановой в доход государства. Оснований для ее освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Капитанову Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 28.05.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 07.06.2011 г.) в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

По ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Капитановой наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Взыскать с Капитановой Л.Н. в доход государства процессуальные издержки – в сумме 8776 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства по делу возвращены собственнику Ременюк С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Капитановой, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Н.С.Тонких