по обвинению Рекун С.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ



Дело №1-68/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя прокурора Чернянского района Попова А.И.,

Защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №021843, удостоверение №381,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Рекун С.Н., родившейся 00.00.0000 года в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ,

установил:

Рекун совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено 19 сентября 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 часов 52 минуты Рекун, управляя автомобилем ***, госномер Р 00 ОХ 31 рус, превысила установленную скорость движения 40 км/ч в населенном пункте на 36 км/ч, в связи с чем была остановлена инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району ФИО 1 для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

Примерно в 15 часов Рекун, находясь в салоне служебного автомобиля ФИО 2, осознавая, что он является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, обязан применить к ней меры административного характера, действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, посредством совершения инспектором бездействия вопреки интересам службы: не составления протокола об административном правонарушении, пыталась передать ФИО 2 взятку в сумме 200 рублей, но не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду отказа ФИО 2 от получения взятки.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Рекун виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Рекун, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, превысила установленную скорость движения. С целью уклонения от составления протокола об административном правонарушении пыталась передать взятку инспектору ДПС ОГИБДД ФИО 2.

Действия Рекун суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление Рекун совершено с прямым умыслом. Рекун осознавала, что она передает незаконное вознаграждение инспектору ДПС ФИО 2 за не составление протокола об административном правонарушении. Незаконность такого бездействия была очевидна для Рекун.

Преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельства –отказом инспектора ДПС ОГИБДД от получения взятки.

При назначении наказания подсудимой Рекун суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рекун заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Рекун до совершения преступления характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни ее семьи (***), личность подсудимой, ее положительные характеристики, суд считает, что исправление и перевоспитание Рекун возможно без изоляции ее от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек, - оплата труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рекун С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Рекун до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 19.09.2011 г. – хранить при уголовном деле; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Новооскольского межрайонного следственного отдела – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких