приговор по ст. 161 ч. 1



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Алейникова А.А.,

защитника - адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение №381 и ордер № 021818,

потерпевшая Д.Н.В.. в судебное заседание не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела без ее участия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алейникова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 20.06.2011 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.1 ст.161 УК РФ

.

установил:

Алейников, в период отбывания наказания, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

18 августа 2011 года примерно в 09 часов 00 минут Алейников А.А. зашел в комнату для медицинского персонала терапевтического отделения ЧРБ по адресу :<адрес>», где действуя тайно, из женской сумки медсестры Д.Н.В. изъял принадлежащие ей денежные средства в сумме 0.00 рублей. В этот момент, совершаемое Алейниковым А.А. хищение было обнаружено собственником имущества - Д.Н.В., которая понимая противоправный характер его действий, преградила Алейникову А.А. выход из комнаты и позвала на помощь своих коллег, приняв тем самым меры к пресечению этих действий. Однако Алейников А.А., осознавая, но игнорируя то обстоятельство, что совершаемое им хищение чужого имущества перестало быть тайным, не отказался от продолжения его совершения, и действуя открыто, с целью удержания у себя похищенных денежных средств, оттолкнул преградившую ему выход из комнаты Д.Н.В. в сторону, и скрылся.

Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Алейников виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что Алейников совершил открытое хищение чужого имущества у Д.Н.В. причинив имущественный вред на сумму 0.00 рублей.

Действия Алейникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Алейниковым совершено с прямым умыслом: открыто совершая, хищение чужого имущества Д.Н.В., преследуя корыстную цель, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Алейникову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном.

Алейников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом содеянного, отрицательной характеристики личности Алейникова, то, что преступление совершено в период отбывания наказания, уклонился от отбывания исправительных работ, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении.

Иждивенцев не имеет, не работает.

Наказание должно назначаться по правилам статей 70 и 71 УК РФ, так как им не отбыто наказание по приговору суда от 20 июня 2011 года в виде исправительных работ. Неотбытый срок составляет 10 месяцев 19 дней.

В соответствии с ч.1 п.»А»ст.58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии—поселении.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 0.00 (Т. 1 л.д. 119), в судебном заседании в размере 0.00 (постановление от 18.10.2011 года), всего 0.00 относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алейникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК назначить ему наказание по указанному Закону в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

В соответствии со ст.71 УК РФ -3 месяца 16 дней лишения свободы).

Окончательную меру наказания Алейникову определить сроком шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии—поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в осужденного в колонию—поселение.

Меру пресечения Алейникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю—подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора направить в ФБУ МРУ УИИ №2 УФСИН России по Белгородской области для исполнения в порядке ст. 75.1 УИК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 0.00 отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья М.Д.Степкин