приговор по ст.158 ч.2.п.Б.



Дело №1-74/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,

при секретаре Пименовой Ю.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Емельянова С.Н.,

защитника адвоката Мителева В.Г., представившего удостоверение № 529 и ордер № 000871,

представителя потерпевшего Ш.О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Емельянова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 1. 31.03.2000 года по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Президиума Белгородского областного суда действия переквалифицированы на ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 162 УК РФ. Срок наказания снижен до 7 лет лишения свободы. Освобожден условно –досрочно 30.12.2004 года на неотбытый срок 2 года 09 дней. 2. 02.11.2005 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком три года один месяц. Присоединен приговор от 31.03.2000 года. К отбытию три года 6 месяцев.3.23.03.2006 года по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году лишения свободы. Присоединен приговор от 02.11.2005 года. К отбытию 4 года лишения свободы.4.23.08.2006 года по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Присоединен приговор от 23.03.2006 года. К отбытию 4 года 6 месяцев л.свободы. Освобожден 11.01.2010 года по отбытию срока. 5. 02.04.2010 года по ч. 1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.07.2010 года по отбытии срока.6.14.09.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.06.2011 года по отбытии срока в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Емельянов С.Н., имея неснятые и непогашенные судимости, за совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при таких обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он путем разбития стекла незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил:

- две бутылки пива «Белый медведь» безалкогольное, емкостью по 0,5 л, стоимостью 31 рубль за бутылку, на сумму 62 рубля;

- одну пачку кофе «Жардин», стоимостью 135 рублей;

- две пачки кофе «Якобс», стоимостью 190 рублей за пачку, на сумму 380 рублей;

-1 кг 800 грамм конфет карамельных «Вкуся» со вкусом вишни, стоимостью 95 рублей за 1 кг, на сумму 171 рубль;

-500 грамм шоколадных конфет «Кот Матроскин»,стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей;

-четыре банки рыбных тефтелей, стоимостью 19 рублей за банку, на сумму 76 рублей;

-две пары мужских носок, стоимостью 32 рубля за пару, на сумму 64 рубля;

-пододеяльник из хлопчатобумажной ткани на полуторную кровать, стоимостью 220 рублей;

-три пачки арахиса «Ореховая бочка», стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 51 рубль;

-две пачки семечек «Рассказовские семечки» стоимостью 07 рублей за пачку, на сумму 14 рублей;

-одну витую булку с маком, стоимостью 18 рублей;

-одну пачку кефира «Авида», емкостью 1 л, стоимостью 33 рубля;

-два полиэтиленовых пакета, стоимостью 05 рублей за пакет, на сумму 10 рублей;

- денежные средства и другие товароматериальные ценности на общую сумму 378 рублей 03 копейки,

а также находившегося в помещении данного магазина имущества, принадлежащего ООО

-двух бутылок коньяка «Российский» пять звезд, емкостью 0.5 л, стоимостью 330 рублей за бутылку, на сумму 660 рублей;

-восьми бутылок водки «Прохоровское поле», емкостью 0,5 л, стоимостью 170 рублей за бутылку, на сумму 1360 рублей.

ЧР причинен ущерб на сумму 1702 рубля 03 копейки, ООО на сумму 2020 рублей.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Емельянов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным.

Имеющиеся в материалах дела доказательства подтверждают, что Емельянов совершил кражу материальных ценностей принадлежащих ЧР на сумму 1702 рубля 03 копейки, а также ООО на сумму 2020 рублей.

Действия Емельянова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Магазин является помещением для хранения товарно-материальных ценностей.

Подсудимый действовал с прямым умыслом: совершая тайное хищение, он преследовал корыстную цель, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желал их наступления, о чем свидетельствует противоправное завладение похищенным и распоряжение им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Емельянову суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Емельянов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления характеризовался отрицательно.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Емельянова с учетом отрицательной характеристики его личности, возможно только при изоляции от общества. Отбывание в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении. После освобождения из мест лишения свободы 10.06.2011 года, нигде не трудоустроен, семьи нет, также не имеет определенного места жительства.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд считает не применять дополнительную меру наказания как ограничение свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания определить в ИК строгого режима.

В соответствии со ст131, 132 УПК РФ суммы выплаченные адвокатам на предварительном следствии и в судебном заседании - 3282 рубля 07 копеек относятся к процессуальным издержкам. В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Ш.О.И. заявлен гражданский иск на сумму 1626 рублей 03 копейки. В соответствии со ст.1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит взысканию с Емельянова С.Н. Иск подтвержден документально.

Руководствуясь ст.307—309, 314—316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Емельянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по указанному Закону в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения оставить прежнюю — заключение под стражей.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 07 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Емельянова С.Н. в пользу ЧР в возмещение материального ущерба 1626 рублей 03 копейки.

Вещественные доказательства: 9 фрагментов спичек со следами воздействия высоких температур и коробок со спичками; пару хозяйственных тканевых перчаток; кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета; полиэтиленовый пакет с горизонтальными полосами золотистого цвета; открытую бутылку водки «Прохоровское поле» объемом 0,5 литра; упаковку из под арахиса «Ореховая бочка»; бутылку из под пива «Белый медведь» и пробку от данной бутылки ОМВД России по Чернянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Емельяновым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья М.Д.Степкин

.

.