Осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-78/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Корсуна С.В.,

защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер №026303, удостоверение №599,

при секретаре Подерня М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Корсуна С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 16.12.2010 года Чернянским районным судом Белгородской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7500 рублей в доход государства, приговор исполнен 27.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Корсун, имея рецидив преступлений, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено вблизи кладбища, расположенного по <адрес> при таких обстоятельствах:

В третьей декаде октября 2011 года Корсун умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения в крупном размере без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления сорвал растения рода Конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана. Приобретенную марихуану массой 30,7 грамма Корсун умышленно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства: <адрес>, вплоть до 03.11.2011 года. 03.11.2011 года в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 35 минут сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, в ходе осмотра <адрес> обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана, общей массой – 30,7грамма.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Корсун виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Корсун незаконно приобрел и хранил для личного употребления марихуану в крупном размере.

Действия Корсуна суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Корсуном совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Корсуна наркотическое средство - марихуана массой 30,7 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Корсуну суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления Корсун характеризовался удовлетворительно, нигде не работает, семьи не имеет, привлекался к административной ответственности.

Корсун заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Корсун характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений (неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача).

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из характера совершенного Корсуном преступления (приобрел и хранил марихуану для личного употребления, <данные изъяты>, с учетом личности подсудимого, того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств, того обстоятельства, что он является <данные изъяты>, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки, оплата труда адвоката в судебном заседании 596 рублей 74 копейки.В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корсуна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в доход государства в сумме семь тысяч рублей.

Меру пресечения Корсуну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 107,108).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 03.11.2011 года в квартире <адрес> по месту жительства Корсуна, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области совместно с судебными приставами – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья М.Д. Степкин