Осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-76/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

подсудимого Чепрасова В.А.,

защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер №026302, удостоверение № 599,

при секретаре Подерня М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чепрасова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.10.2005 года Симоновским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишению свободы;

- 10.10.2008 года Корочанским районным судом Белгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, с применением ч. 7 ст.79 УК РФ, к 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 27.10.2005 года, общий срок 6 месяцев 4 дня лишения свободы, штраф 2500 рублей. 13.04.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

- 12.11.2009 года Чернянским районным судом Белгородской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания 08.06.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чепрасов,имея рецидив преступлений, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в 300 метрах в <данные изъяты> <адрес> при таких обстоятельствах:

В середине июля 2011 года Чепрасов сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, то есть незаконно измельчил. Продолжая свой преступный умысем, он незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 26,1 грамма без цели сбыта для личного употребления, до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 26 июля 2011 года.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Чепрасов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Чепрасов незаконно приобрел и хранил для личного употребления марихуану в крупном размере.

Действия Чепрасова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Чепрасовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Чепрасова наркотическое средство - марихуана массой 26,1 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Чепрасову суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание,в соответствии с п.»а» ч.1 ст.53 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Чепрасов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Чепрасов характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, ведущее разгульный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений (неоднократно привлекался к административной ответственности).

С учетом установленных обстоятельств, исходя из характера совершенного Чепрасовым преступления, <данные изъяты>, с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, дважды в течение 2011 года привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении, так как он фактически семьи не имеет,с момента освобождения из мест лишения свободы нигде не трудоустроен.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств наказание назначить с учетом правил ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.» в» УК РФ отбывание наказания определить в ИК строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, из них оплата труда адвокатов на предварительном следствии: Вербицких Ю.Н. - 596 рублей 74 копейки (л.д.135); Остапенко С.Н. - 596 рублей 74 копейки (л.д.136); участие адвоката в судебном заседании 596 рублей 74 копейки. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чепрасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком три месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Чепрасову В.А. избрать заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 26,0 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району совместно с судебными приставами – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения осужденным Чепрасовым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья М.Д. Степкин