приговор по ст.161ч.2 п.`г`



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

подсудимого Горбатовского Е.С.

защитника – адвоката Мителева В.Г., представившего ордер № 018903 и удостоверение № 529

при секретаре Подерня М.П.

потерпевшая А.М.Г.. в судебное заседание не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела без ее участия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Горбатовского Е.С., <данные изъяты>, судимого:

- 31.07.2002 года Красногвардейским районным судом Белгородской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 21.05.2004 года считать осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 31.07.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Горбатовский совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Горбатовским совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Горбатовский Е.С. находясь в жилище А.М.Г., расположенном по адресу: <данные изъяты>,руководствуясь корыстной целью и мотивом, осознавая, но игнорируя то обстоятельство, что хищение чужого имущества совершается в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер ее действий, несмотря на предпринимаемые попытки потерпевшей пресечь совершение преступления, применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее трех ударов рукой по лицу А.М.Г., открыто похитил у нее денежные средства в сумме 760 рублей и сотовый телефон «Nokia», модель 1202, , стоимостью 792 рубля.

Похищенным, Горбатовский распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Горбатовского потерпевшей А.М.Г. был причинен имущественный вред на общую сумму 1 552 рубля, и согласно заключению эксперта № 392 от 21.09.2011 года телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижних век и спинки носа, на переходной кайме верхней губы справа, которые образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченными травмирующими поверхностями и которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как в отдельности, так и в совокупности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Горбатовский свою виновность по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что действительно 20.09.2011 года в нетрезвом состоянии около 12 часов вместе с М.А.В. пошел к А.М.Г., чтобы купить самогон. Они все вместе зашли в квартиру. Взяв самогон, он вспомнил, что ему было плохо после употребления самогона А.М.Г., из-за чего он решил ее проучить, заставив саму его выпить. Когда А.М.Г. отказалась это делать, Горбатовский нанес ей несколько ударов по лицу, после чего забрал свои деньги за самогон, и машинально забрал деньги принадлежащие А.М.Г., но он не хотел этого делать. Также он забрал телефон А.М.Г., чтобы она никому не смогла позвонить. При этом М.А.В. не присутствовал, так как он уже ушел. Считает, что виновен во всем вышеперечисленном, а именно в причинении телесных повреждений А.М.Г., краже телефона и денежных средств у потерпевшей.

Виновность Горбатовского полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотров, обыска, явки с повинной, заключениями экспертиз.

Из показаний потерпевшей А.М.Г. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что 20.09.2011 года к ней пришел М.А.В. с Горбатовским Е.С., который попросил продать ему самогон. Когда она в своей кухне отдавала самогон Горбатовскому он стал ее бить, после чего забрал у нее деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 50 рублей каждая, не менее 60 рублей купюрами достоинством по 10 рублей каждая, 16 десятирублевых монет и разменную монету в сумме не менее 40 рублей монетами по 50 копеек и 1-2 рубля. Таким образом, Горбатовский Е.С. похитил не менее 760 рублей, а также забрал ее сотовый телефон «Nokia» (т. 1 л.д. 95,96).

Из сообщения от 20.09.2011 года видно, что 20.09.2011 года в ОМВД России по Чернянскому району обратилась А.Т.Б. и сообщила о том, что у А.М.Г.., открыто завладели сотовым телефоном и деньгами (т.1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2011 г. установлено, что в ходе осмотра жилища А.М.Г., расположенного по адресу: <адрес>, был изъят упаковочный короб от сотового телефона «Nokia», модель 1202, (т. 1 л.д. 8-13).

В протоколе явки с повинной от 20.09.2011 года Горбатовский Е.С. указал обстоятельства совершения преступления. Суд считает, признать данный протокол доказательством (т.1 л.д. 19-20).

Из протокола обыска от 20.09.2011 года видно, что в жилище Горбатовского Е.С., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» модель 1202, , принадлежащий А.М.Г. (т. 1 л.д. 36-38) Согласно протоколу осмотра предметов от 24.09.2011 года данный телефон был осмотрен (т.1 л.д. 54-61).

Заключением эксперта №3111-2803 от 21.09.2011 года установлено, что остаточная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «Nokia», модель 1202, , по состоянию на 20.09.2011 года составила 792 рубля. (т. 1 л.д. 46-51).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Заключением эксперта №392 от 21.09.2011 года установлено, что у А.М.Г. имеются кровоподтеки в области нижних век и спинки носа, на переходной кайме верхней губы справа, которые образовались от действия тупых твердых предметов, с ограниченными травмирующими поверхностями и которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения, имеющиеся у А.М.Г., образовались в срок, который может соответствовать 20.09.2011 года не менее чем от трех травматических воздействий. Не исключается образование телесных повреждений от ударов кулаками и ногами в обуви. Исключается образование имеющихся у А.М.Г. телесных повреждений при однократном падении последней из положения стоя на ногах на твердую поверхность (т. 1 л.д. 73-74).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

Из расписки потерпевшей А.М.Г. от 17.11.2011 года видно, что ущерб Горбатовским Е.С. возмещен в размере одной тысячи рублей 20.09.2011 года. (т. 1 л.д. 160). Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 24.09.2011 года видно, что потерпевшей А.М.Г. возвращен телефон «Nokia» модель 1202, (т. 1 л.д. 63-64).

Из показаний свидетеля Б.Л.А. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ видно, что Горбатовский Е.С., заявляет о том, что совершил преступление в отношении А.М.Г., так как якобы у нее (Б.Л.А.) случился выкидыш и причиной этому явился самогон, который гонит А.М.Г.. Это совершенно не так. У нее действительно был выкидыш, но случился он из-за того, что она поднимала тяжести, а не из-за того, что она употребляла самогон. В <адрес> первый раз она приехала уже после того, как у нее случился выкидыш. В ночь с 19 на 20 сентября 2011 года она второй раз приехала в <адрес>, и все время находилась по месту жительства Горбатовского Е.С. О том, что у нее был выкидыш именно из-за самогона, который гонит А.М.Г., она Горбатовскому Е.С. не говорила. О существовании А.М.Г., она узнала уже после того, как Горбатовский Е.С. избил ее (т. 1 л.д.101).

Свидетель К.А.И. показал, что 20.09.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут он выходил из дома и увидел, что на лавочке возле подъезда сидит А.М.Г. и возле нее стоят двое парней, одним их которых был ранее не знакомый ему парень. Вторым был М.А.В.. Он взял свой автомобиль и уехал в п.Чернянка. Когда вернулся из п.Чернянка, то от соседей узнал, что А.М.Г.,побил и ограбил парень- по фамилии Горбатовский, который был вместе с М.А.В.

Свидетель М.А.В. показал, что 20.09.2011 года вместе с Горбатовским Е.С. зашел в квартиру к А.М.Г. купить самогон, услышав, что Горбатовский стал ругаться на А.М.Г., он убежал. Потом от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Горбатовский избил А.М.Г., а также забрал у нее деньги и сотовый телефон.

Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Горбатовского в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено с прямым умыслом. Совершая в присутствии потерпевшей открытое хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует открытое противоправное завладение и распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Потерпевшая осознавала, что в ее присутствии, открыто совершается хищение имущества.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшей причинены телесные повреждения, что подтверждается заключением экспертизы, показаниями потерпевшей, а также подсудимого.

Доводы Горбатовского о том, что деньги он забрал машинально, а телефон, чтобы потерпевшая никому не позвонила, не могут быть приняты во внимание. Деньги, в том числе и разменная монета им обращены в свою пользу, а в телефоне сразу была заменена сим-карта. Указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности его умысла по завладению деньгами и телефоном Подсудимым избрана своя версия защиты с целью смягчения своей участи.

Доводы стороны защиты о противоправных действиях со стороны потерпевшей не основаны на материалах дела и не нашли подтверждения в судебном заседании.

Допрошенные в качестве свидетелей Ж.К.А., и В.С.П.,пояснили, что в период проживания на квартире ( у Ж.К.А.) Горбатовский зарекомендовал себя, как добропорядочный гражданин. Об обстоятельствах произошедших 20 сентября 2011 года им ничего не известно.

Стороной защиты не предоставлено объективных данных, опровергающих представленные и исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №887 от 26.10.2011 года установлено, что Горбатовский Е.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. У Горбатовского Е.С. на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип (по МКБ 10: F-60.303). Горбатовский мог на период инкриминируемого ему деяния, а также может к настоящему времени (ко времени производства по уголовному делу) в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Горбатовский Е.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Горбатовский Е.С. способен к самостоятельному осуществлению права на защиту (т.1 л.д. 88-91).

У суда нет сомнений по заключению экспертизы.

В судебном заседании Горбатовский активно выступал в свою защиту и адекватно отвечал на поставленные вопросы. Вменяем.

При назначении наказания Горбатовскому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

До совершения преступления по месту регистрации характеризуется отрицательно, в июле 2011 года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии ( т.1 л.д.180).

При назначении наказания Горбатовскому, суд не усматривает оснований для применения статей 64,73 УК РФ. Его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении, так как он семьи не имеет, также не имеет определенного места жительства (зарегистрирован в <адрес>, но там не проживает (т.1 л.д.197), проживает в Чернянском районе на съемных квартирах).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в ИК общего режима.

Суд считает не применять дополнительные меры наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики личности подсудимого, суд считает не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На предварительном следствии защиту Горбатовского в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Остапенко С.Н., в суде защиту Горбатовского в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Мителев В.Г.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные из федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокату Остапенко С.Н. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 11 копеек, (Т. 1 л.д. 135, 210), адвокату Мителеву В.Г. на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек (Т. 1 л.д. 146), в судебном заседании в размере 596 рублей 74 копейки (постановление от 21.12.2011 года), а также за производство экспертизы в сумме 120 рублей, а всего 1910 рублей 22 копейки относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307—309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбатовского Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Горбатовскому Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Взыскать с Горбатовского Е.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов и проведением экспертизы в сумме 1910 рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Горбатовским Е.С., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.Д. Степкин