приговор ст.158 ч.2 п. `б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чернянского района Федорова О.В.

подсудимого Каребина Александра Владимировича

защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер № 043115 и удостоверение № 737

при секретаре Чепелевой Н.Н.

потерпевшая Ш.Л.Ф. в судебное заседание не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела без ее участия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каребина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена в. .., проживающего и зарегистрированного. ..,. ..,. ... .., гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

установил:

Каребин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено Дата обезличена года примерно в 13 часов в. ... ..,. ... .. при таких обстоятельствах.

Каребин А.В. незаконно проник в гараж домовладения Ш.Л.Ф. откуда похитил электрическую дрель «Bosch» модель GSB 13 RE, стоимостью 1110 рублей со сверлом стоимостью 40 рублей, причинив ущерб на общую сумму 1150 рублей. Похищенным Каребин распорядился по своему усмотрению.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Каребин виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Каребина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление Каребиным совершено с прямым умыслом. Незаконно проникая в иное хранилище (гараж) и совершая из корысти кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Каребину суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Каребин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Каребин характеризовался удовлетворительно.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Каребина, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копеек, из них за оказание помощи адвоката 895 рублей 11 копеек, 240 рублей за производство экспертизы. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каребина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде обязательных работ сроком 180 часов (сто восемьдесят).

Меру пресечения Каребину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д. Степкин