Приговор ст.158 ч.2 п.`в`



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

00.00.0000 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимой Бондаренко Яны Анатольевны

защитника адвоката Мителева В.Г., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Старосельцевой И.П.

потерпевший А.В.Н. в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бондаренко Яны Анатольевны, родившейся 00.00.0000 года Адрес, зарегистрированной в Адрес, проживающей Адрес, персональные данные, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 00.00.0000 года примерно в 20 часов 30 минут в Адрес при таких обстоятельствах.

Бондаренко Я.А. находясь в жилище А.В.Н., похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 8000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Бондаренко распорядилась по своему усмотрению.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Бондаренко виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Бондаренко Я.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление Бондаренко совершено с прямым умыслом. Совершая из корысти кражу денег, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно – опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует распоряжение имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимой Бондаренко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Бондаренко заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

До совершения преступления Бондаренко характеризовалась отрицательно.

С учетом содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим А.В.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного в результате преступления на сумму 8000 рублей. Факт совершения кражи Бондаренко установлен.

Суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск А.В.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки за оказание помощи адвоката на предварительном следствии в сумме 596 рублей 74 копейки л.д.92), в судебном заседании 596 рублей 74 копейки (постановление суда от 00.00.0000 года). Всего 1193 рубля 48 копеек. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондаренко Яну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей (две тысячи пятьсот).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении (л. д. 62,63).

Взыскать с Бондаренко Яны Анатольевны в пользу А.В.Н. в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д. Степкин