приговор ст. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

00.00.0000 года

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д,

С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

Подсудимой Сурковой Надежды Дмитриевны

Защитника адвоката Мителева В.Г., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение №Номер обезличен

Потерпевшего С.Е. В.

При секретаре Подерня М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сурковой Надежды Дмитриевны, родившейся 00.00.0000 года в Адрес, проживающей Адрес, персональные данные, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л

Суркова совершила умышленное тяжкое преступление 00 00.0000 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут в Адрес. при таких обстоятельствах:

Пьяная Суркова, в процессе ссоры и из за давно сложившихся личных неприязненных отношений с сыном ---С.Е.В., а также его противоправных действий выразившихся-- в грубой нецензурной брани и нанесения не менее трех ударов по лицу (Сурковой), умышленно, ножом нанесла ему удар в живот. Согласно заключения экспертизы потерпевшему причинены телесные повреждения в виде колото—резаной раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением 12 перстной кишки, поджелудочной железы и правой доли печени, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии Суркова виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Сурковой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом: умышленно нанося удар ножом в живот—жизненно важный орган, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно—опасных последствий и желала их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сурковой, суд принял во внимание как смягчающие вину обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Суркова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает общественную опасность ее личности.

Суд признает в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными обстоятельствами по делу смягчающие обстоятельства—активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, противоправное поведение потерпевшего, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, считает необходимым назначить Сурковой более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 111 ч.1 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 60 копеек---оплата помощи адвоката.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307—309 УПК РФ,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Суркову Надежду Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком два года с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю —подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 60 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства :кухонный нож с рукояткой светлого (белого) цвета хранящемуся в камере вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д.Степкин