приговор Судженкова



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

00.00.0000 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чалых Л.В.,

при секретаре Подерня М.П.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

Подсудимого Судженкова Романа Александровича,

Защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер номер, удостоверение номер,

Потерпевшего ФИО

потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, уведомив суд о рассмотрении дела в ее отсутствие,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Судженкова Романа Александровича, родившегося 00.00.0000 года ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Судженков Р.А., будучи судимым за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года примерно в 22 часа 00 минут Судженков Р.А., находясь напротив дома номера по ..., применив в отношении ФИО физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, выразившееся в нанесении ему одного удара кулаком по лицу, в присутствии очевидцев открыто похитил у ФИО сотовый телефон Samsung SGH-S500 IMEI 354531 00 01654003 в пластмассовом корпусе серебристого цвета стоимостью 300рублей, после чего скрылся вместе с похищенным с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате потерпевшему ФИОбыл причинен имущественный вред на сумму 300рублей и согласно заключению эксперта номер от 00.00.0000г. телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью.

Он же 00.00.0000 примерно в 22 часа, находясь ... в ходе внезапно возникшей ссоры с охранником ЧОП ФИО с целью запугивания, желая вызвать у нее чувство страха за собственную жизнь, демонстрируя находившийся у него в руке нож, высказывал устную угрозу убийством в адрес ФИО последняя в сложившейся обстановке воспринимала высказанную в ее адрес Судженковым Р.А. угрозу убийством как действительную и реальную, поскольку у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях Судженков виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Судженкову Р.А., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия Судженкова Р.А. по первому эпизоду от 00.00.0000года суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак « с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» подтверждается материалами уголовного дела.

Преступление Судженковым совершено с прямым умыслом, совершая открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО он преследовал корыстную цель, осознавал общественную опасность своих действия, их открытость, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Судженкова Р.А. по второму эпизоду от 00.00.0000 года суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление Судженковым Р.А. совершено с прямым умыслом, высказывая устную угрозу убийством в адрес ФИОс целью запугивания, демонстрируя при этом в руке нож, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления – по всем эпизодам обвинения; явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добровольное возмещение причиненного вреда по эпизоду обвинения от 00.00.0000г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

У Судженкова имеются непогашенные судимости: по приговору суда от 00.00.0000года преступления совершены в несовершенном летнем возрасте, по приговору суда от 00.00.0000года совершено преступление небольшой тяжести, согласно ст. 18 ч.4 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Судженков Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.

Подсудимый Судженков до совершения преступлений характеризовался с отрицательной стороны по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства, учебы с положительной стороны.

Потерпевший ФИО на строгом наказании не настаивает, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Судженков судим, совершил ряд умышленных преступлений, ... Скрывался от следствия, в связи с чем объявлялся в розыск.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, дополнительное наказание штраф не применять.

Это не отразится на его семейном и материальном положении, ...

Согласно представленной медицинской документации Судженков имеет заболевания, однако инвалидом не является, сведений о том, что он по состоянию здоровья не может содержаться в условиях изоляции, не имеется и не представлено.

Наказание Судженкову должно быть назначено в соответствии со ст. 58, 62ч.1, 69 ч.3, ст. 70, 71 ч.2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд признает в соответствии со ст.64 УК РФ по эпизоду обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ исключительными обстоятельствами по делу - смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добровольное возмещение причиненного вреда,

а также наличие заболеваний у подсудимого, мнение потерпевшего по наказанию, положительные характеристики по месту жительства до совершения преступления, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым назначить Судженкову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. г УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (оплата труда адвоката, стоимость экспертизы) в сумме 3998.81р. взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судженкова Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без штрафа ;

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев,

С применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Судженкову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.ст.70, 71 ч.2 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору полностью присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 00.00.0000года, 00.00.0000года и окончательно назначить Судженкову Р.А. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа в размере 1000рублей по приговору суда от 00.00.0000года, наказание в виде штрафа по приговору суда от 00.00.0000года( оставшаяся неисполненная часть наказания в виде штрафа составляет 6000р.) – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Судженкову Р.А. оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Судженкову Р.А. исчислять с 00.00.0000года.

Зачесть Судженкову в срок отбывания наказания содержание под стражей и домашним арестом с 00.00.0000года по 00.00.0000года.

Процессуальные издержки в сумме 3998.81 рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему ФИО пачка сигарет «тройка», документы: паспорт, страховое свидетельство, военный билет, карта профессионального психологического отбора, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, направление на прохождение медосмотра, направление на предварительный медосмотр, страховой полис, календарь, сотовый телефон Samsung SGH-S500 IMEI 354531 00 01654003 оставить ему по принадлежности;

Вещественное доказательство по делу, возвращенное ФИО – автомобиль номер, оставить ей по принадлежности;

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району: крышка от сотового телефона возвратить по принадлежности ФИО.; нож – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья Л.В. Чалых