Приговор в отношении лица, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федорова О.В.,

потерпевшей О.Т.В.,

защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кабановой Юлии Юрьевны, родившейся 00.00.0000 года в ***, проживающей п*** гражданки Российской Федерации, ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кабанова совершила кражу с причинением значительного ущерба О.Т.В. при таких обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 00.00.0000 года Кабанова, находясь в модуле № крытого рынка ***, расположенного по адресу: ***, имея прямой умысел на хищение денежной суммы с банковской карты оплаты, тайно совершила хищение банковской карты Сбербанка России VISA ELECTRON, принадлежащей О.Т.В., из сумки последней. 00.00.0000 года в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут Кабанова, реализуя свой преступный умысел, используя похищенную банковскую карту, тайно похитила с расчетного счета О.Т.В., открытого в дополнительном офисе № п.Чернянка Новооскольского отделения № Сбербанка России 6000 рублей, произведя расходную операцию на данную сумму через банкомат, расположенный по ***, чем причинила О.Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенной денежной суммой Кабанова распорядилась по своему усмотрению.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии Кабанова виновной себя признана полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Кабанова совершила кражу имущества О.Т.В. с причинением ей значительного ущерба.

Действия Кабановой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления подсудимая действовала с прямым умыслом: она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее всяких прав на похищаемое имущество, предвидела неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желала их наступления.

Руководствуясь корыстной целью, Кабанова противоправно, тайно, безвозмездно изъяла и обратила имущество, принадлежащее О.Т.В., в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

Наличие в действиях Кабановой квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабановой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кабанова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Кабанова до совершения преступления характеризуется положительно.

Исходя из характера совершенного Кабановой преступления, ее поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления), с учетом личности подсудимой, наличия малолетнего ребенка суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кабановой и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает назначить Кабановой наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает материальное положение ее семьи.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Вербицких Ю.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 1193,48 рубля (по постановлению следователя от 22.07.2010 г. –л.д. 116), в судебном заседании в размере 298,37 рублей (по постановлению суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кабанову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Кабановой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство диск DVD – R хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1491,85 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья: Н.Д. Кухарева