Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года п. Чернянка

Чернянский райсуд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Должикова Д.С.,

защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Парфенова Игоря Валерьевича, родившегося 00.00.0000 года в ***, проживающего ***, гражданина России, ......, судимого 00.00.0000 года по ст. 337 ч.4, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 00.00.0000 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Парфенов, имея неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость за совершенное умышленное преступление, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление Парфеновым совершено 00.00.0000 г. в населенном пункте при таких обстоятельствах: возле адрес обезличен подсудимый для личного потребления сорвал верхушечные части конопли (марихуану) общей массой 28,1 граммов, которые хранил у себя в домовладении.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Парфенов виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Парфенов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия Парфенова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Парфенов совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 28,1 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенову, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Парфенов до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Парфенов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Исходя из характера совершенного Парфеновым преступления, с учетом его личности, того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Вербицких Ю.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 596,74 рублей (по постановлению дознавателя от 06.08.2010 г. –л.д. 96), адвокату Остапенко С.Н.в судебном заседании в размере 596,74 рублей (по постановлению суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Парфенова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Парфенову до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 28 грамма, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району, – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193,48 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

судья: Н.Д. Кухарева