Приговор о признании лица виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А.,

потерпевшего М.Н.А.,

защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Резановой Елены Андреевны, родившейся 00.00.0000 года в ***, проживающей ***, гражданки Российской Федерации, ..., судимой 23.09.2008 года по ст.112 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ, снята с учета в УИИ № 21 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Белгородской области 20.11.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Резанова, имея неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость за совершенное умышленное преступление, совершила грабеж при таких обстоятельствах.

В период времени с 16 часов до 18 часов 00.00.0000 года Резанова, находясь во дворе домовладения Р.Л.Н., расположенного по адресу: ***, в присутствии Р.Л.Н. открыто похитила у М.Н.А. денежные средства в сумме 650 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Похищенной денежной суммой Резанова распорядилась по своему усмотрению.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии Резанова виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Резанова совершила грабеж денежных средств, принадлежавших М.Н.А..

Действия Резановой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При совершении преступления подсудимая действовала с прямым умыслом: она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее всяких прав на похищаемое имущество, предвидела неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желала их наступления.

Руководствуясь корыстной целью, Резанова противоправно, открыто: на виду у Р.Л.Н., осознавая, что последняя понимает противоправный характер ее действий, безвозмездно изъяла и обратила имущество, принадлежащее М.Н.А., в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Резанова совершила умышленное преступление против собственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Резановой, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Резанова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.1 ст. 161 УК РФ.

Исходя из характера совершенного Резановой преступления, ее поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, добровольного возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления), с учетом личности подсудимой, наличия несовершеннолетних детей суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой: на предварительном следствии в размере 596,74 рублей (по постановлению следователя от 00.00.0000 г. –л.д. 87), в судебном заседании в размере 298,37 рублей (по постановлению суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Резанову Елену Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести двадцать часов.

Меру пресечения Резановой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 895,11 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья: Н.Д. Кухарева