Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-55/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года п. Чернянка

Чернянский райсуд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А.,

защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Емельянова Сергея Николаевича, родившегося 00.00.0000 года в *, проживающего без регистрации *, гражданина Российской Федерации, ..., судимого

31.03.2000 г. по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30.12.2004 г. на неотбытый срок 2 года 9 месяцев;

02.11.2005 г. по ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 117 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «в», 116 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

23.03.2006 г. по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

23.08.2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

02.04.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 23.07.2010 г. по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Емельянов, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное умышленное преступление, совершил грабеж, то есть совершил рецидив преступлений при таких обстоятельствах:

Примерно в 20 часов 30 минут 00.00.0000 г. Емельянов, находясь в домовладении П.В.Г., расположенном по адресу: *, в присутствии П.Н.И. открыто похитил 3150 рублей и сотовый телефон Моторола С 350 стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.В.Г.

Похищенными денежными средствами и телефоном Емельянов распорядился по своему усмотрению.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Емельянов виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Емельянов совершил грабеж денежных средств и телефона, принадлежавших П.В.Г..

Действия Емельянова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При совершении преступления подсудимый действовал с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидел неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желал их наступления.

Руководствуясь корыстной целью, Емельянов противоправно, открыто: на виду у П.Н.И., осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, безвозмездно изъял и обратил имущество, принадлежащее П.В.Г., в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Емельянов совершил умышленное преступление против собственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что по месту отбывания наказания он характеризовался отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емельянову, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.1 ст. 161 УК РФ.

Доводы защиты о том, что в период следствия Емельянов активно способствовал раскрытию преступления, не подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Емельянов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. Однако ранее Емельянов был осужден за совершение аналогичных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены, и вновь, через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания, совершил преступление против собственности, что свидетельствует о том, что цели предыдущего назначенного Емельянову наказания достигнуты не были.

Преступление подсудимым совершено умышленно, что свидетельствует о стойкости антиобщественных устремлений подсудимого и не позволяет назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как своей семьи он не имеет, не работает.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. (п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ)

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 895,11 рублей (по постановлению дознавателя от 06.08.2010 г. –л.д. 155), в судебном заседании в размере 596,74 рублей (по постановлению суда), стоимость проведенной оценочной экспертизы в размере 120 рублей (заключение эксперта от 11.02.2010 г. –л.д. 122) относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Емельянова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Емельянову Сергею Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Емельянову С.Н. исчислять с 14 сентября 2010 г.

Процессуальные издержки в сумме 1491,85 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Емельяновым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.Д. Кухарева