Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года п. Чернянка

Чернянский райсуд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Должикова Д.С.,

защитника адвоката Остапенко С.Н., представившей удостоверение № 381 и ордер № 043225,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яблочкина Александра Анатольевича, родившегося 00.00.0000 года в ***, проживающего ***, ...., судимого 13 мая 2009 года по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, к обязательным работам на срок 200 часов, 27.08.2009 года снят с учета УИИ Чернянского района в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Яблочкин, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Яблочкиным совершено в начале июня 2010 г. в п. Чернянка при таких обстоятельствах: в районе улицы подсудимый для личного потребления сорвал верхушечные части конопли, которые высушил, измельчил и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,6 граммов по месту своего жительства.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Яблочкин виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Яблочкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия Яблочкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Яблочкин совершил с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 11,6 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яблочкину, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Яблочкин до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Яблочкин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из характера совершенного Яблочкиным преступления, с учетом его личности, того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Яблочкина и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания (в виде обязательных работ) оказалось недостаточным.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Остапенко С.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере 895,11 рублей (по постановлению дознавателя от 24.08.2010 г. –л.д. 87), в судебном заседании в размере 298,37 рублей (по постановлению суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яблочкина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Яблочкину до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,4 грамма, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району, – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193,48 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда только в части меры наказания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

судья: Н.Д. Кухарева