Обвинительный приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А.,

защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившего удостоверение № 737 и ордер № 043220,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бондаренко Яны Анатольевны, родившейся 00.00.0000 года в ****, проживающей ****, ...., судимой 16.07.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Бондаренко совершила кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему при таких обстоятельствах.

00.00.0000 года около 22 часов Бондаренко, находясь на берегу реки Оскол в районе ****, действуя с прямым умыслом, тайно совершила хищение сумки мужской (барсетки) стоимостью 280 рублей, сотового телефона «Sony Ericsson» модель К 800 I, IМЕI №, стоимостью 4760 рублей, с находящейся в нем флешкартой Memory объемом памяти 1 Гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащих потерпевшему, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 5640 рублей.

Похищенным имуществом Бондаренко распорядилась по своему усмотрению.

В инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии Бондаренко виновной себя признана полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Бондаренко совершила кражу имущества потерпевшего с причинением ему значительного ущерба.

Действия Бондаренко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления подсудимая действовала с прямым умыслом: она осознавала общественную опасность своих действий и отсутствие у нее всяких прав на похищаемое имущество, предвидела неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желала их наступления.

Руководствуясь корыстной целью, Бондаренко противоправно, тайно, безвозмездно изъяла и обратила имущество, принадлежащее потерпевшему, в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.

Наличие в действиях Бондаренко квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Бондаренко заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.

Бондаренко до совершения преступления характеризуется отрицательно.

Исходя из характера совершенного Бондаренко преступления, ее поведения после совершения преступления (явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, наличия малолетних детей) суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Вербицких Ю.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой: на предварительном следствии в размере 895,12 рубля (по постановлению следователя от 25.08.2010 г. –л.д. 96), в судебном заседании в размере 596,74 рублей (по постановлению суда), относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондаренко Яну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бондаренко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491,86 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

судья: Н.Д. Кухарева