прговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-64/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.

подсудимого Щеголева Константина Павловича

защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей удостоверение № 737 и ордер № 043248,

при секретаре Подерня М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щеголева Константина Павловича, родившегося 00.00.0000 года в ... ..., ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Щеголев незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 00.00.0000 года ... ... при таких обстоятельствах: примерно в 00 час в районе ... ... Щеголев К.П. для личного употребления сорвал верхушечные части растения конопли, после этого рядом с ... ... изготовил масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,08 грамма, что является крупным размером, и хранил при себе без цели сбыта до 00.00.0000 года.

В инкриминируемом ему органами дознания деянии Щеголев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Щеголев незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Щеголева суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Осуществляя приобретение, изготовление и хранение именно наркотического средства он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Щеголева наркотическое средство масло каннабиса

массой 2,08 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Щеголеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый до совершения преступления по месту жительства и месту работы характеризовался удовлетворительно.

Щеголев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из характера совершенного Щеголевым преступления, с учетом его личности, того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств, суд считает, что исправление и перевоспитание Щеголева возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 895 рублей 11 копеек л.д.85); оплата труда адвоката в судебном заседании – 298 рублей 37 копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щеголева Константина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Щеголеву до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: ... ... хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по ... ... - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д.Степкин