Приговор в отношении лица совершившего грабеж группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А., помощника прокурора Должикова Д.С.,

потерпевших С.В.В., С.А.Н.,

защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего удостоверение № 599 и ордер № 015381,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Косарева Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в,г,д», ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

установил:

Косарев совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, в крупном размере, и грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья при таких обстоятельствах:

Косарев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лукашовым, Фатеевым и неустановленными лицами, в период времени с 09 до 10 часов Дата обезличена, предварительно распределив роли, подобрав средства и орудия совершения преступления, с целью открытого безвозмездного изъятия и противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, но игнорируя то обстоятельство, что хищение чужого имущества совершают в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер их действий, находясь в магазине «С.В.В..», расположенном в ..., заранее договорившись о применении физического насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении продавца данного магазина С.С.В., нанеся ей совместными действиями не менее семи ударов кулаками в область лица и рук, применяя вдавливание большими пальцами рук в область глазниц С.С.В., связав ее липкой лентой, открыто похитили из кассы и органайзера деньги в сумме 74 000 рублей, 70 долларов США, после чего проникли в жилой дом С.С.В., откуда открыто похитили металлический ящик стоимостью 3 500 рублей с деньгами в сумме 600 000 рублей, принадлежащие С.В.В., причинив ему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 680 049 рублей 87 копеек. Также открыто похитили плед стоимостью 1 200 рублей, золотые изделия стоимостью 1 200 рублей за 1 грамм, а именно: золотую цепочку весом 3,24 грамма стоимостью 3 888 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде цветка весом 2,52 грамма стоимостью 3 024 рубля, золотое кольцо с белыми камнями весом 1,62 грамма стоимостью 1 944 рубля, золотое кольцо с камнем красного цвета весом 3,79 грамма стоимостью 4 548 рублей, золотые серьги с камнем весом 2,21 грамм стоимостью 2 652 рубля, золотые серьги весом 2,13 грамма стоимостью 2 556 рублей; мобильный телефон «Sony Ericsson W300i» стоимостью 4 600 рублей и деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие С.А.Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 27 412 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, в нижней трети правого предплечья и в области правого голеностопного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Он же, примерно в 15 часов 30 минут Дата обезличена, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Лукашовым и Мельниковым незаконно проникли в квартиру ..., где совместными действиями, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении К.И.С. и П.В.А., связав их скотчем, открыто похитили цифровой фотоаппарат «CANON 950 IS» стоимостью 12 500 рублей, сотовый телефон Nokia-5610 стоимостью 8 700 рублей, женские наручные часы DKNY размером 2х2,5 см стоимостью 12 350 рублей, женские наручные часы DKNY размером 2х3 см стоимостью 4 750 рублей, женские наручные часы LChie размером 1,5 х 1,5 см стоимостью 7 600 рублей, женские наручные часы LChie размером 2х2,5 см стоимостью 4 750 рублей, золотые изделия стоимостью 1 300 рублей за 1 грамм, а именно: золотую цепочку весом 10 граммов стоимостью 13 000 рублей, золотую цепочку длиной 45 см весом 4,5 грамма стоимостью 5 850 рублей, золотую цепочку длиной 40 см весом 4 грамма стоимостью 5 200 рублей, золотую цепочку длиной 20 см весом 1,83 грамма стоимостью 2 379 рублей, золотую булавку для галстука весом 8,57 грамма стоимостью 11 141 рубль, золотую булавку для галстука весом 5,46 грамма стоимостью 7 098 рублей, золотой крест с изображением Иисуса Христа весом 5,53 грамма стоимостью 7 189 рублей, золотой браслет женский весом 12,58 грамма стоимостью 16 354 рубля, золотой кулон в виде паука с жемчугом белого цвета весом 4,54 грамма стоимостью 5 902 рубля, золотой кулон в виде бочонка весом 2,91 грамма стоимостью 3 783 рубля, золотой браслет женский весом 11,50 грамма стоимостью 14 950 рублей, золотой крестик весом 0,94 грамма стоимостью 1 222 рубля, золотой кулон в виде буквы «Ж» весом 1,89 грамма стоимостью 2 457 рублей, золотой кулон в виде буквы «И» весом 1,91 грамма стоимостью 2 483 рубля, золотое кольцо с рисунком в виде бабочки с фианитом белого цвета весом 3,51 грамма стоимостью 4 563 рубля, серьгу для пирсинга в виде ящерицы весом 2,28 грамма стоимостью 2 964 рубля, серьгу для пирсинга в виде цветочка весом 1,5 грамма стоимостью 1 950 рублей, серьгу для пирсинга в виде ромба весом 2,23 грамма стоимостью 2 899 рубля, каучуковый шнурок с золотой подвеской весом 6,67 грамма стоимостью 8 671 рубля, бриллиантовую подвеску весом 2,51 грамма стоимостью 6 023 рубля 50 копеек, деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности К.С.Т., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 216 728 рублей 50 копеек.

В судебном заседании Косарев вину по первому эпизоду не признал, по второму эпизоду признал полностью, подтвердил достоверность показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в части совершения преступления в ..., от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции России.

Вина Косарева в совершении грабежа 19 февраля 2009 года установлена показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, его явкой с повинной, показаниями потерпевших, свидетелей, рапортами, протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, осмотра предметов, заключениями экспертиз, справками о стоимости, материалами оперативно – розыскных мероприятий, приговором суда.

Потерпевшая С.С.В. показала, что 19 февраля 2009 года в период времени с 08 часов до 09 часов в магазин «М», где она работает продавцом, зашли двое молодых парней. У одного в руках была пластиковая полуторолитровая бутылка из-под воды «Майская», в которую он попросил налить масла. Когда она стала наливать масло в магазин вошли еще четверо парней. Один из первых парней ударил ее по голове, она упала, стала кричать. Парни нанесли ей не менее семи ударов. Наносили удары по рукам, по ноге, давили глаза большими пальцами, связали скотчем, спрашивали, где находятся ключи от сейфа. У одного парня в руках видела нож. В ее присутствии из магазина украли деньги в сумме 74 000 рублей, 70 долларов США, из дома металлический ящик стоимостью 3 500 рублей, с деньгами в сумме 600 000 рублей, принадлежащие С.В.В. (ее свекру), а также ее вещи: плед, сотовый телефон «Сони Эрикссон», деньги в сумме 3000 рублей, золотые изделия, всего на сумму 27 412 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, является, для нее значительным, кроме того, ей причинен моральный и физический вред. Категорично подтвердила, что Косарев принимал участие в ограблении: он диктовал другим участникам преступления, что делать, требовал ключи от сейфа. Действия всех участников преступления были согласованы.

До совершения потерпевшая с Косаревым знакома не была, личных неприязненных отношений и ссор между ними не было, что исключает основания для его оговора.

Потерпевший С.В.В. подтвердил, что 19.02.2009 года ему стало известно об ограбление его магазина «М», в ходе которого продавцу С.С.В. были причинены телесные повреждения, и дома, принадлежавшего его сыну С.С.В. В результате преступления ему был причинен крупный ущерб на сумму 680 049 рублей 87 копеек, которую просит взыскать с подсудимого.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями С.С.В.

Показаниями М., данными на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ подтверждается, что 19.02.2009 года около 10 утра магазин «М» был закрыт, возле него стояли три человека. (т.1л.д. 93)

Из показаний Я.И.П. и Я.С.И., данных на предварительном следствии при допросе в качестве свидетелей, оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что 19.02.2009 года утром в закрытом изнутри магазине «М» они обнаружили продавца, которая была связана скотчем. Ранее, когда они подходили к магазину, видели двоих мужчин, которые, по их мнению причастны к преступлению.(т.1л.д. 89-90, 91-92)

Факт обнаружения 19.02.2009 года в 10 часов 20 минут в магазине ИП «С.С.В.» связанного продавца подтверждается рапортом КУСП № 358 (т.1л.д. 51).

При опознании на предварительном следствии проведенном в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ (т 1,л.д. 128-131) Я.С.И. среди предъявленных ему лиц опознал Лукашова А.А., как лицо которое 19.02.2009 года он видел около магазина «М». Ранее Лукашова не знал.

В ходе осмотра магазина «М», расположенного по адресу: ... и домовладения С.С.В., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты фрагменты и следы пальцев рук, пластиковая полуторолитровая бутылка из-под воды «Майская», фрагменты следов низа обуви, рулон скотча, кожаная барсетка, картонный короб, отрезки скотча различной длины и формы, крестик из металла желтого цвета, кассовый чек от 01.03.2008 года на сумму 5 120 рублей, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson W300» IMEI-№ 35971701-110435-9. Общий порядок в доме нарушен (т.1л.д. 52-68).

Факт обнаружения и изъятия из магазина «М» и домовладения С.С.В. крестика из металла желтого цвета, отрезка цепочки из металла желтого цвета, рулона скотча, отрезков скотча, пластиковой бутылки из-под воды «Майская», картонного короба подтверждается протоколом осмотра предметов от 10.04.2009 года (т.1л.д. 116-117).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы установлено, что на объектах, которые были изъяты при осмотре места происшествия в магазине «М» и в доме С.С.В., имеется семь следов пальцев рук пригодных для идентификации личности, пять из которых принадлежат не С.С.В.. (т. 1,л.д. 96-99).

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под воды «Майская», изъятой в ходе осмотра магазина «М», оставлены средним пальцем левой руки Лукашова А.А. (т.1л.д. 210-211).

Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованны и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.

Стоимость похищенного у С.С.В. подтверждается справками: о курсе доллара США, согласно которой курс доллара США по отношению к Российскому рублю на 19.02.2009 года равен 36,4267 рублей, о том, что стоимость двуспального пледа составляет 1 200 рублей, сотового телефона «Sony Ericsson W300» составляет 4 600 рублей, несгораемого металлического ящика составляет 3 500 рублей (т. 2л.д. 206, 207,208, 209).

Из протокола осмотра предметов и справки о стоимости следует, что в магазине «Золотой овен» с участием потерпевшей С.С.В., были осмотрены золотые изделия, на которые последняя указала как на аналогичные похищенным из ее домовладения 19.02.2009 года; стоимость одного грамма на изделия из золота составила 1200 рублей (т.2л.д. 212-213, 214).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что С.С.В. причинены кровоподтеки и ссадины на лице, в нижней трети правого предплечья и в области правового голеностопного сустава. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 19.02.2009 г. и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой временного нарушения функций органов и систем или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Для образования вышеописанных повреждений необходимо не менее пяти травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами, в том числе и кулаками рук. (т. 1,л.д. 113-114).

Правильность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена уполномоченным лицом, выводы научно обоснованы, сделаны при непосредственном исследовании.

Согласно детализации телефонных соединений установлено, что 19.02.2009 года в период с 08 часов по 10 часов 00 минут Косарев, используя мобильный телефон с номером 8-910-323-01-87, находился в районе совершения преступления и вел переговоры с находившемся в районе совершения преступления в ... абонентом 8-910-367-75-69, используемым Фатеевым (т. 1л.д. 248-249).

Исследовав предоставленное доказательство, суд считает, что ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» проведено в соответствии со ст.23, ст. 25 Конституции РФ, ст. 2, п.2 ст.6, ст.7, ст.8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления суда и поручения следователя.

Статья 11 ФЗ РФ «Об ОРД» устанавливает, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями УПК РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами, в частности «Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

Требования, предъявляемые к результатам ОРД, установленные ч.2 п.7 данной Инструкции, соблюдены.

Представление результатов ОРД осуществлено в соответствии с ч.3 данной Инструкции.

Подтверждением этому обстоятельству служат: сопроводительные письма от 13.05.2009 г. (т.4л.д. 63,66), постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от 30.04. 2010 г., (т.4л.д.64, 67-68), постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.04.2010 г. (т.4л.д.65,69), постановления суда (т.4л.д. 71, т.1л.д. 244-245) поручения следователя (т.4л.д.72, т.1л.д.246).

Об этом же свидетельствуют показания Юденкова (начальника ОУР ОВД по Чернянскому району), Манохина (ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по Чернянскому району), их рапорты ( т.1л.д. 240, 247), показания следователя Тихоновой

Доводы стороны защиты о том, что вышеуказанные рапорты являются недопустимыми доказательствами, необоснованны, поскольку, сведения, изложенные в них, соответствуют детализации телефонных соединений, неточности, на которые обратила внимание сторона защиты, объясняются техническими опечатками.

Юденков, Манохин, Тихонова категорично подтвердили, что данное ОРМ проводилось на основании постановления суда по поручению следователя. Изначально они отсутствовали в материалах дела потому, что данное дело выделено из другого.

То обстоятельство, что в пользование Косарева находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС с номером 8-910-323-01-87, подтверждается показаниями Вдовиной, данными на предварительном следствии в качестве свидетеля и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.2л.д. 5-7)

Представленные стороной защиты показания Лукашова, о том, что 19.02.2010 года в ... он ездил без Косарева, который незадолго до этого передал ему сим-карту оператора сотовой связи МТС с номером 8-910-323-01-87, а Косарева он оговорил из чувства личной неприязни, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Косарев, при допросе в качестве обвиняемого (т.2л.д.48-52) пояснял, что находится в дружеских отношениях с Лукашовым; ночь с 18 на 19 февраля 2009 года Лукашов провел у Косарева; 26.03.2009 года Косарев и Лукашев вместе совершили преступление, аналогичное совершенному 19.02.2009 г.

Об отсутствии неприязненных отношений между Косаревым и Лукашовым свидетельствуют и обстоятельствами, установленными приговором суда от 14.12.2009 года, вступившим в законную силу (т.4л.д. 20-27, 28,29,30).

Проанализировав показания Лукашова, данные им в судебном заседании по делу Номер обезличен (т.4л.д. 20-27), в данном судебном заседании и оценив их в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает показания Лукашова по делу Номер обезличен достоверными, поскольку они объективно согласуются с фактическими обстоятельствами дела, а показания Лукашова в данном судебном заседании как попытку помочь Косареву избежать ответственности за содеянное.

Факт совершения грабежа Косаревым 19.02.2009 года подтверждается показаниями Косарева, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ. (т.2л.д. 48-52). Требования п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ при допросе соблюдены. Показания Косарев давал добровольно, никаких замечаний ни от него, ни от присутствующего защитника не поступило.

Об этом же свидетельствует явка с повинной, данная Косаревым 01.07.2009 г., где он подробно изложил обстоятельства совершения ограбления в магазине .... (т.3л.д. 14).

Показания Косарева о том, что явку с повинной он не давал, а в результате оказания на него давления подписал чистый лист, опровергаются объективными данными: обстоятельства изложенные в явке с повинной не могли быть известны сотрудникам СИЗО г.Харькова, поскольку о совершенном преступлении они могли узнать только из постановления об объявлении Косарева в международный розыск (т.2л.д. 248-250), где не сообщались подробности совершенного преступления. Постановление вынесено 23.06.2009 г., явка с повинной датирована 01.07.2009 года, тогда как Косарев утверждает, что между предложением написать явку с повинной и подписанием им чистого листа, прошел месяц.

Явка с повинной написана на русском языке, Косарев собственноручной подписью засвидетельствовал верность сведений, изложенных в протоколе явки с повинной.

Доводы стороны защиты о недостоверности данной явки в силу наличия на листе штампа на украинском языке не основаны на нормах права, поскольку данный штамп не является обязательным реквизитом явки с повинной.

Представленные стороной обвинения показания свидетеля Лавриновой (т.2л.д. 1-2) по месту нахождения Лукашова, данные на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, оглашенные в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, суд считает недостоверными, поскольку они ничем не подтверждаются, опровергаются другими доказательствами по делу, в частности показаниями самого Лукашова.

Вина Косарева в совершении грабежа 26.03.2009 года подтверждается показаниями Косарева, данными на предварительном следствии, потерпевших, свидетелей, заявлением К.С.Т., телефонным сообщением, протоколами осмотра места происшествия, обыска, осмотра предметов, проверки показаний на месте заключениями экспертиз, явкой с повинной Лукашова А.А., справками о стоимости, приговором суда.

Из показаний К.С.Т., данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего, оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281. УПК РФ следует, что 26.03.2009 г. когда она находилась дома с П.В.А., трое мужчин, один из которых был в милицейской форме и предъявлял удостоверение, без разрешения зашли в квартиру, напали на них, наносили удары и связали скотчем, требовали деньги и ценности. Из квартиры похитили сотовый телефон, фотоаппарат, золотые украшения, деньги. Ей причинен моральный вред в связи с физическими и нравственными страданиями. (т.2л.д. 83-85).

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями К.С.Т., данными на предварительном следствии в качестве потерпевшего, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, телефонным сообщением КУСП № 1264 (т.2л.д. 62), заявлением К.С.Т. КУСП № 1269 от 26.03.2009 года (т. 2л.д. 63).

Факт совершения ограбления в квартире К.С.Т. подтверждается показаниями К.А.С., К.Ж.Б., данными на предварительном следствии в качестве свидетелей и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.(т.2л.д. 89-91, 132-133).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра квартиры ... обнаружены и изъяты следы рук, следы низа обуви, след ткани, рулон липкой ленты, фрагменты липкой ленты. Все вещи в квартире находились в разбросанном виде. (т. 2л.д. 64-74).

Заключениями трассологических экспертиз № 43 и № 44 от 08 апреля 2009 года подтверждается, что след низа обуви, обнаруженный в квартире, оставлен мужскими ботинками, следы ткани, обнаруженные в квартире, оставлены тканью рабочих перчаток (т.2л.д. 108-109, 113-116).

Выводы экспертиз основаны на научно - обоснованных результатах исследований и их достоверность и объективность не вызывает сомнений.

В ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., где проживал Косарев, что подтверждается протоколом обыска, обнаружены и изъяты: 2 комплекта полевой формы сотрудника МВД РФ; четыре пары наручных женских часов (принадлежащие потерпевшему К.С.Т.) книжный переплет с вклеенной в него внутренней ксерокопией удостоверения сотрудника милиции (т. 1л.д.197-200).

Данные обстоятельства подтверждаются протоколами осмотров предметов от 27 мая 2009 года, 10 июля 2009 года (т.1л.д. 237-238, т. 2л.д. 162-166).

Справкой от 22 июня 2009 года, установлено, что стоимость женских наручных часов DKNY раз. 2х2,5 см составляет 12 350 рублей, женских наручных часов DKNY раз. 2х3 см - 4750 рублей, женских наручных часов LChie раз. 1,5х1,5 см - 7 600 рублей, женских наручных часов LChie раз. 2х2,5 см - 4 750 рублей (т.2л.д. 169).

Согласно справкам от 10.09.2009 года стоимость сотового телефона NOKIA-5610 составила 8 700 рублей, цифрового фотоаппарата «CANON 950 IS» - 12 500 рублей (т. 2л.д. 210,211)

Протоколом осмотра предметов и справкой о стоимости от 01.10.2009 года установлено, что в магазине «Топаз», расположенном по адресу: ..., были осмотрены золотые изделия, на которые свидетель К.Ж.Б. указала как на аналогичные похищенным у нее, стоимость 1 грамма золота на золотые изделия, реализуемых в магазине «Топаз» на март 2009 года составила 1 300 рублей (т. 2л.д. 215-217, 218)

В протоколе явки с повинной от 04.05.2009 года Лукашов сообщил, что 26.03.2009 года совместно с Косаревым Д.Н. и Мельниковым А.В. приехав в г. Алексеевка, зашли в квартиру по адресу: ..., откуда похитили деньги, золотые изделия, часы и другое имущество. (т.2л.д. 135).

Протоколом проверки показаний на месте от 21.05.2009 года установлено что Лукашов в ... указал дом и квартиру в которой было совершено ограбление 26.03.2009 года и рассказал обстоятельства совершения преступления (т 2л.д. 149-155).

В данном судебном заседании Лукашов подтвердил, что ограбление в ... 26.03.2009 г. было совершено им совместно с Косаревым.

Факт совершения ограбления Косаревым в ... подтверждается показаниями Косарева, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ ( т.3л.д. 48-52), где Косарев подробно изложил обстоятельства ее совершения. Требования п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ при допросе соблюдены.

Показания Косарева, признавшего себя виновным на предварительном следствии, подтверждаются доказательствами, изложенными в приговоре.

В судебном заседании Косарев пояснил, что его показания, данные в качестве обвиняемого, соответствуют действительности.

Факт совершения Косаревым ограблений 19.02.2009 г. в ... и 26.03.2009 г. в ... подтверждается и обстоятельствами, установленными приговором суда от 14.12.2009 года, вступившим в законную силу (т.4л.д. 20-27, 28,29,30).

Все вышеуказанные доказательства виновности Косарева допустимы, у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.

Из заключения комиссионной стационарной психиатрической экспертизы следует, что Косарев ни во время совершения инкриминируемых ему деяний, ни в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Косарев мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может руководить ими. (т.3л.д. 97-102).

Выводы данной экспертизы не вызывают у суда сомнений в своей правильности и достоверности в связи с тем, что они научно обоснованы, сделаны на основании исследования в соответствии с методическими рекомендациями, экспертиза была проведена комиссией экспертов, состоящей из врачей соответствующих специальностей, имеющих стаж работы по специальности. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.

В судебном заседании Косарев понимал и адекватно реагировал на поставленные вопросы.

Совокупность этих данных дает основание суду признать, что Косарев может нести ответственность за содеянное. Косарев вменяем.

Совершенное Косаревым 19 февраля 2009 года преступление суд квалифицирует по п. п. «а,в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере.

Преступление Косаревым совершено с прямым умыслом и корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. Совершая в присутствии С.А.Н. открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует открытое, в присутствии потерпевшей, понимающей противоправный характер его действий, противоправное завладение и распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Преступление подсудимый совершил группой лиц по предварительному сговору с Лукашовым, Фатеевым и неустановленными лицами.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей об их совместных и согласованных действиях при нападении, применении физического насилия, открытом завладении и распоряжении похищенным имуществом по своему усмотрению.

Квалификация органами предварительного расследования действий Косарева как «незаконное проникновение в жилище» нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Судом установлено, что при совершении ограбления Косарев, не имея на то разрешения, с целью грабежа, вторгся в жилище, принадлежащее С.С.В.

Наличие в действиях Косарева квалифицирующего признака «с причинением крупного ущерба гражданину» нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Показания потерпевших С.С.В. и С.С.В. подтверждают, что причинен ущерб на сумму 27 412 рублей и на сумму 680049 рублей 87 копеек, который является крупным. У суда нет сомнений в достоверности показаний потерпевших. Ранее они Косарева не знали, у них нет оснований его оговаривать.

Потерпевшей причинены телесные повреждения, что подтверждает применение физического насилия, которое служило средством завладения имуществом.

Стороной защиты не предоставлено объективных данных опровергающих представленные и исследованные доказательства стороны обвинения, не представлено доказательств, подтверждающих невиновность Косарева в совершении данного преступления.

Косарев, отрицая свою вину в содеянном, и используя при этом сомнительные, ничем не подтвержденные и не обоснованные доводы, преследуют одну цель – избежать ответственности за совершенное им деяние, в то время как его виновность нашла свое полное и объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Косарева по второму эпизоду 26.03.2009 года суд квалифицирует по п. п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Косаревым совершено с прямым умыслом и корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу. Совершая открытое хищение чужого имущества в присутствии потерпевших по предварительному сговору, группой лиц, с применением насилия он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует открытое противоправное завладение имуществом в присутствии потерпевших, понимавших противоправный характер его действий, и распоряжение имуществом по своему усмотрению.

Косарев незаконно, с целью грабежа, без разрешения хозяина и вопреки воли потерпевших, вторгся в жилище и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья совершил открытое хищение чужого имущества. Насилие служило средством завладения имуществом.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших К.С.Т. и П.В.А. о вторжении в квартиру без разрешения и применения насилия (нанесли удары, связали скотчем, ограничив свободу передвижения) Косарев и сам не отрицает этих обстоятельств.

Преступление подсудимый совершил группой лиц по предварительному сговору с Лукашовым и Мельниковым. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших о совместных и согласованных их действиях при нападении, применении физического насилия, распоряжением похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания Косареву суд учитывает то, что он совершил умышленные преступления против собственности с применением насилия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что до совершения преступлений он характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной по эпизоду 19 февраля 2009 года, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном по эпизоду 26 марта 2009 года.

Доказательств наличия у Косарева малолетнего ребенка суду не предоставлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по эпизоду от 19.02.2009 г. не установлено, по эпизоду от 26.03.2009 г. отягчающим наказание обстоятельством является использование при совершении преступления форменной одежды и документа представителя власти.

Суд считает, что с учетом содеянного, того, преступления подсудимым совершены умышленно, с применением насилия, через небольшой промежуток времени, что свидетельствует о стойкости антиобщественных устремлений подсудимого, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как своей семьи он не имеет, не работает.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима, так как Косарев совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Срок отбывания наказания Косареву исчислять с 27 февраля 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Наказание Косареву назначить с учетом правил ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд считает не применять дополнительную меру наказания как штраф по обоим эпизодам.

К Косареву потерпевшим С.С.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 680 049 рублей 87 копеек, потерпевшей С.С.В. иск о взыскании материального ущерба на сумму 27412 рублей, компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски С.В.В. и С.А.Н. подлежат удовлетворению. Факт причинения Косаревым вреда имуществу С.С.В. и личности С.С.В. установлен.

Согласно ст. 322 ГК РФ).

Судом установлено, что до настоящего времени из сумм, взысканных в возмещение вреда с Лукашова и Мельникова, потерпевшим ничего не возмещено.

Статья 323 ГК РФ предоставляет потерпевшему право при солидарной обязанности должников требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При неполном возмещении вреда одним из сопричинителей потерпевший вправе требовать возмещения вреда от остальных сопричинителей вреда - солидарных должников.

В совокупности нравственные и физические страдания (ограничение свободы передвижения (была связана), испуг, причинение телесных повреждений) составляют моральный вред, который должен быть в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсирован С.С.В. в денежной форме.

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание характер причиненных С.С.В. страданий, его индивидуальные особенности, учитывая требования разумности и обоснованности, согласно п.2 ст. 1101 ГК РФ суд считает, что С.С.В. должен быть компенсирован моральный вред в денежном выражении на сумму 25000 рублей.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Косарева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г,д» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа,

по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г,» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком два года три месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Косареву наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей (т.3л.д.3-4, 192 - 193).

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Косарева Дмитрия Николаевича в возмещение материального ущерба в пользу С.В.В. - 680 049 (шестьсот восемьдесят тысяч сорок девять) рублей 87 копеек, в пользу С.А.Н. в возмещение материального ущерба – 27412 (двадцать семь тысяч четыреста двенадцать) рублей, компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Косаревым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Д.Кухарева