ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 70/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

защитника – адвоката Чернянской ЦАК Остапенко С.Н., представившего ордер №043290 и удостоверение №381,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Саркисян Вазгена Арутюновича, ***;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Саркисян совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 00.00.0000 года на ул.*** при таких обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Саркисян, находясь в кафе-магазине «***», путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО 1 мобильный телефон «***», модель 5800 ***, серийный номер (Imei): 00, стоимостью 00 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Саркисян распорядился по своему усмотрению.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Саркисян виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым 00.00.0000 г. Саркисян совершил кражу мобильного телефона у ФИО 1.

Действия Саркисян суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Саркисян совершил с прямым умыслом. Саркисян, совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно–опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Наличие в действиях Саркисян квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Саркисян суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (***).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Саркисян заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Саркисян до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Исходя из характера совершенного Саркисян преступления, его поведения после совершения преступлений (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи (***), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание Саркисян должно быть назначено в соответствии со ст.316 УПК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1731 рубль 85 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 895,11 руб. л.д.171); расходы на производство судебной экспертизы – 240 рублей л.д.21-31,57-60), оплата труда адвоката в судебном заседании – 596,74 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саркисян Вазгена Арутюновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Саркисян В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО 1

Процессуальные издержки в сумме 1731 рубль 85 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких