ст.ст. 228 ч.1, 231 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-73/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

с участием помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

подсудимого Морозова Андрея Алексеевича

защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей удостоверение № 00 и ордер № 026305,

при секретаре Мирошниковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозова Андрея Алексеевича, ***;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 УК РФ

установил:

Морозов совершил посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в *** при таких обстоятельствах:

В период 00.00.0000 года Морозов на огороде и во дворе своего домовладения посеял четырнадцать семян наркотикосодержащих растений рода Конопля. В период с 00.00.0000 года по конец 00.00.0000 года осуществлял за ними уход, намереваясь довести до стадии созревания в целях личного потребления.

00.00.0000 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 40 минут у Морозова были обнаружены и изъяты четырнадцать растений рода конопли, содержащие наркотические вещества.

00.00.0000 года Морозов сорвал листья и верхушечные части растения конопли, частично измельчил и потребил некоторое количество полученной марихуаны ***. Оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в кролятнике и во времянке своего домовладения. 00.00.0000 в период с 11 часов 50 минут до 13 часов 40 минут наркотическое вещество – марихуана, общей массой - 00 грамма, было изъято сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН по Белгородской области.

В инкриминируемых ему органами дознания деяниях Морозов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Морозов посеял и вырастил растения, содержащие наркотические вещества и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Морозова по первому эпизоду (середина 00.00.0000) суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества.

Преступление Морозовым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконный посев и уход с целью доведения до стадии созревания наркотикосодержащих растений, запрещенных к возделыванию, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал совершения этих действий.

Действия Морозова по второму эпизоду (00.00.0000 года) суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение в части указания на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств подлежит исключению из объема обвинения в связи с отказом государственного обвинителя в этой части.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Морозова наркотическое средство марихуана массой 00 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Морозову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: ***, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Морозов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступлений Морозов по месту жительства характеризовался отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Суд не находит оснований для назначения Морозову наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку с учетом характера совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, исправление и перевоспитание Морозова невозможно без изоляции его от общества.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как семьи Морозов не имеет. Своей матери, с которой он проживает, он помощи не оказывает, так как его мать работает, получает пенсию по старости.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек - оплата труда адвоката в судебном заседании. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по указанным законам:

по ст.231 ч.1 УК РФ (первый эпизод середина мая 2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

по ст.228 ч.1 УК РФ (второй эпизод 25 августа 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Морозову до вступления приговора в законную силу не избирать.

Исполнение приговора в части назначенной меры наказания произвести в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: - измельченные и неизмельченные верхушечные части растений рода Конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточной массой - 00 грамма, упакованные в одном пакете из полимерного материала; измельченные и неизмельченные верхушечные части растений рода Конопля в трех бумажных свертках, являющиеся наркотическим средством - марихуана (каннабис), остаточными массами - 2,6 грамма, 1,6 грамма и 2,9 грамма, упакованные в одном пакете из полимерного материала; один фрагмент растения, содержащий наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющийся фрагментом растения рода Конопля, содержащего наркотические вещества, упакованный в одном мешке из полимерного материала; одно растение, содержащее наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющееся растением рода Конопля, содержащим наркотические вещества, упакованное в одном мешке из полимерного материала; четыре растения, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющиеся растениями рода Конопля, содержащими наркотические вещества, упакованные в одном мешок из полимерного материала; четыре растения, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющиеся растениями рода Конопля, содержащими наркотические вещества, упакованные в одном мешке из полимерного материала; пять растений, содержащие наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и являющиеся растениями рода Конопля, содержащими наркотические вещества, упакованные в одной упаковке из двух мешков из полимерного материала хранящиеся в камере хранения наркотических доказательств Староосколького МРО Управления ФСКН России по Белгородской области совместно со Старооскольким РО УФССП по Белгородской области уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Н.С.Тонких