ст.ст. 231 ч. 2 п. `в`, 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-72/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Должикова Д.С.,

Защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер №026306, удостоверение №00,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Немкова Алексея Ивановича, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Немков совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, и незаконно хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере.

Преступления совершены в *** при таких обстоятельствах:

Во второй декаде 00.00.0000 года в дневное время на территории своего домовладения по ***, Немков противоправно, без соответствующего разрешения, незаконно посеял семена наркотикосодержащих растений конопли и выращивал их. 00.00.0000 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут у Немкова были изъяты двадцать три наркотикосодержащих растения конопли.

В первой декаде 00.00.0000 года Немков собрал части наркотикосодержащих растений конопли, высушил на чердаке своего дома, измельчил, и незаконно хранил без цели сбыта в своем домовладении. 00.00.0000 г. наркотическое средство – марихуана - массой 00 грамма было изъято сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН по Белгородской области.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Немков виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение в части указания на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств подлежит исключению из объема обвинения в связи с отказом государственного обвинителя в этой части.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Немков посеял и вырастил 23 куста наркотикосодержащего растения конопли, незаконно хранил в своем домовладении марихуану в крупном размере.

Действия Немкова по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ - посев запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенный в крупном размере.

Преступление Немковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что он совершает незаконный посев и уход с целью доведения до стадии созревания, наркотикосодержащих растений, запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации, и желал совершения этих действий.

Немков совершил посев и выращивание 23 кустов наркотикосодержащих растений конопли, которые Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. №545 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» относятся к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

Действия Немкова по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление Немковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Немкова наркотическое средство марихуана массой 00 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Немков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступлений Немков по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Суд не находит оснований для назначения Немкову наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку с учетом характера совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, исправление и перевоспитание Немкова невозможно без изоляции его от общества.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как семьи фактически Немков не имеет. Согласно справке *** Немков проживает один л.д.29). Его мать проживает в ***

Мотив совершения преступления – посев, выращивание и хранение наркотических средств для личного употребления, поскольку у подсудимого имеется наркотическая зависимость (***), намерения подсудимого вести правопослушный образ жизни, наличия у подсудимого ***, рассмотрение дела в особом порядке, существенно уменьшающие опасность его личности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. С учетом этих исключительных обстоятельств, справедливости и гуманности и цели уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания, считает назначить наказание с применением ст.231 УК РФ.

Дополнительное наказание по ст.231 УК РФ в виде ограничения свободы не применять.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 75 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 895,13 руб. л.д.151); оплата труда адвоката в судебном заседании – 596,74 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Немкова Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.2 п. «в», ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по указанным законам:

по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, без ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Немкову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: семнадцать растений и шесть фрагментов растений (по числу корней) наркотикосодержащих растений конопли; наркотическое средство марихуана массой 0,9 грамма; четыре бумажных свертка и один полиэтиленовый с наркотическим средством марихуана массой 5,6 грамма; наркотическое средство марихуана массой 0,09 грамма; наркотическое средство марихуана массой 00 трамма и фрагменты наркотикосодержащих растений конопли; сито, на поверхности которого имеются частицы растительных элементов растения рода Конопля - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить в присутствии судебного пристава.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 87 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Немковым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Н.С.Тонких