ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-76/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Федорова О.В.,

Защитника - адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №026324, удостоверение №00, При секретаре Мирошниковой Т.С,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кожухова Павла Анатольевича, *** в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кожухов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено в *** при таких обстоятельствах: В начале 00.00.0000 на участке местности, расположенном за домом ***, умышленно, путем сбора верхушечных частей растений конопли и последующего их измельчения, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой *** грамма.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Кожухов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Кожухов незаконно собрал, измельчил и хранил дома для личного употребления марихуану в крупном размере.

Действия Кожухова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Кожуховым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Кожухова наркотическое средство марихуана массой *** грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кожухов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Кожухов характеризовался удовлетворительно.

Суд считает, что с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, справедливости и гуманности и цели уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания, исходя из характера совершенного Кожуховым преступления (хранит марихуану для личного употребления, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями каннабиоидов»), его поведения после совершения преступления (активного

способствования раскрытию преступления, явки с повинной), с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии - 596,74 руб. л.д.86); оплата труда адвоката в судебном заседании - 298,37 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кожухова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Кожухову П.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуана массой *** грамма и пластиковую бутылку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району - уничтожить в присутствии судебного пристава.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Тонких Н.С.