ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-78/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Красова О.А., представившего ордер №031502, удостоверение №00,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием потерпевшей ФИО 1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кудинова Михаила Вадимовича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кудинов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в *** при таких обстоятельствах:

В период с 22 часов 00.00.0000 года, Кудинов с целью незаконного извлечения материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, находясь в жилище ФИО 1 по ***, путем свободного доступа тайно похитил цветной телевизор «***», модель ***, серийный номер ***, стоимостью 3500 рублей.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Кудинов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Кудинов, находясь в жилище ФИО 1, совершил кражу телевизора, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Кудинова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Кудиновым совершено с прямым умыслом. Кудинов, совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно–опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

Наличие в действиях Кудинова квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ***, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кудинов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Кудинов характеризовался удовлетворительно.

Суд считает, что с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, справедливости и гуманности и цели уменьшения уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания, исходя из характера совершенного Кудиновым преступления, его поведения после совершения преступления (активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной), с учетом личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копеек, из них оплата расходы на производство судебных экспертиз – 240 рублей л.д.21,47); труда адвоката на предварительном следствии – 895,11 руб. л.д.117). В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудинова Михаила Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Кудинову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки в сумме 1135 рублей 11 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.С.Тонких