Уголвоное дело в отношении Зиновьева И.И. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-3/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 января 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чалых Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района

Должикова Д.С.,

Подсудимого Зиновьева Игоря Ивановича,

Защитника адвоката Вербицких Ю.Н., представившего ордер 026384, удостоверение №737,

При секретаре Тоболенко С.А.,

Также потерпевшей Б,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Зиновьева Игоря Ивановича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Преступление совершено дата на адрес при следующих обстоятельствах:

Зиновьев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, нарушив право владения и распоряжения автомобилем марки В (регистрационный номер отсутствует), принадлежащим на праве собственности Б, неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения и совершил на нем поездку в адрес и обратно в адрес, где не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередач.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Зиновьев И.И. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Зиновьеву И.И., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия Зиновьева И.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Зиновьевым И.И. совершено с прямым умыслом, так как он, осознавая, что у него не имеется никаких прав на автомобиль В,принадлежащий Б, неправомерно завладел данным автомобилем без цели хищения, совершил на нем поездку, при этом он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения вышеуказанных противоправных действий.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, то, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Зиновьев И.И. до совершения преступления по месту жительства и работы характеризовался с положительной стороны, работает, преступление им совершено впервые. Потерпевшая Б на строгом наказании не настаивает, просит назначить ему наказание в виде штрафа.

Зиновьев И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Наказание Зиновьеву И.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Зиновьев И.И. является трудоспособным, работает, ... он в состоянии уплатить штраф в установленные законом сроки.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в качестве защитника на предварительном следствии(596.74р.) и в суде(298.37р.) в сумме 895.11руб. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Зиновьеву И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать. Процессуальные издержки в сумме 895.11 рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль В., идентификационный номер номер, без регистрационного номера, возвращенный владельцу Б, оставить по принадлежности ; три следа рук на дактопленке хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Л.В. Чалых