осужден пост. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком1 год с удержанием 10% заработка в до



Дело №1-2/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,

подсудимого Федорова Сергея Васильевича

защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №031905, удостоверение № 381,

при секретаре Подерня М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федорова Сергея Васильевича, (информация скрыта) не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Федоров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах:

В период (дата обезличена) года Федоров, находясь по месту своего проживания, приобрел наркотическое средство – марихуану, затем некоторое количество полученной марихуаны измельчил и потребил. Оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта в бумажном свертке в диване под матрасом, находящемся в его домовладении. (дата обезличена) года в период с (дата обезличена) наркотическое вещество – марихуана, общей массой – 11,3 грамма, было изъято сотрудниками Старооскольского МРО Управления ФСКН по Белгородской области.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Федоров виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Федоров незаконно приобрел и хранил для личного употребления марихуану в крупном размере.

Действия Федорова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Федоровым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Федорова наркотическое средство - марихуана массой 11,3 грамма Постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) г. (информация скрыта) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Федорову суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Федоров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Федоров характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений (неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача).

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, исходя из характера совершенного Федоровым преступления (приобрел и хранил марихуану для личного употребления, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «потребление каннабиноидов без зависимости»), с учетом личности подсудимого, того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств, то обстоятельство, что с ним проживает мать, имеющая 1 группу инвалидности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 87 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии 1193 рубля 50 копеек л.д.97); участие адвоката в судебном заседании 298 рублей 37 копеек. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде исправительных работ сроком один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Отбывание назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Федорову С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, являющееся смесью наркотического средства- марихуана («каннабис», остаточной массой – 11,1 грамма и семян растений рода Конопля, которые наркотическими средствами не являются, упакованные в один пакет из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области – уничтожить совместно с судебными приставами.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 87 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья М.Д. Степкин