ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-6/2011 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Вербицких Ю.Н., представившей ордер №031902, удостоверение №***,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Власова Дмитрия Васильевича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Власов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в *** при таких обстоятельствах:

В начале 00.00.0000 г. на пересечении *** Власов сорвал для личного потребления верхушечные части растения конопли, которые высушил и измельчил. До 00.00.0000 Власов незаконно хранил по месту своего жительства указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой *** грамма.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Власов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Власов незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Действия Власова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Власова наркотическое средство марихуана массой *** грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Власову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Власов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Власов до совершения преступления характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Исходя из характера совершенного Власова преступления (наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления, ***), его поведения после совершения преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи (***), суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Наказание Власову должно быть назначено в соответствии со ст.316 УПК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 895,11 руб. л.д.94); оплата труда адвоката в судебном заседании – 596,74 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Власова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Власову до вступления приговора в законную силу не избирать

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких