ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело №1-7/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Попова А.И.,

Защитника – адвоката Мишутина А.М., представившего ордер №021946, удостоверение №***,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием потерпевших ФИО 1, ФИО 2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Черных Александра Анатольевича, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

установил:

Черных, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено 00.00.0000 года в *** при таких обстоятельствах:

В период с 20 часов до 20 часов 40 минут, Черных, управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** рус, принадлежащем на праве собственности ***, на пересечении проезжих частей ***, при повороте налево на проезжую часть ***, в нарушение п.13.12 главы 13 Правил дорожного движения РФ и п.8.1 главы 8 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу и допустил столкновение с двигавшимся со встречного направления прямо скутером ***, без государственного регистрационного знака, имеющий рабочий объем двигателя 150 куб.см, максимальную конструктивную скорость 140 км/ч, под управлением ФИО 3, который в нарушение п.2.1.1 главы 2 Правил дорожного движения РФ не имел водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А» - мотоциклы.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель скутера *** ФИО 3 получил телесные повреждения в виде ***, от которых ФИО 3 скончался.

После дорожно-транспортного происшествия Черных А.А. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, нарушив п.2.5 главы 2 Правил дорожного движения РФ, и в доме ***, в нарушение п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ, выпил 150 мл водки.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Черных виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым в результате действий Черных, выразившихся в грубом нарушении п.13.12 главы 13, п.8.1 главы 8, п.2.5, п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель скутера ФИО 3 получил телесные повреждения, от которых скончался.

Действия Черных суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Черных грубо нарушил п.13.12 главы 12 «Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»; п.8.1 главы 8 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п.2.5 главы 2 Правил дорожного движения РФ: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции» и п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ – «водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен».

Черных действовал с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – смерти ФИО 3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по небрежности - неосторожное преступление.

В результате действий Черных наступила смерть ФИО 3. Между нарушением Черных при управлении автомобилем правил дорожного движения и наступившими последствиями – смертью ФИО 3, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что необходимо учесть противоправность (управление скутером, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «А») поведения потерпевшего, не основана на нормах закона, поскольку по смыслу п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ данное обстоятельство является смягчающим наказание только в случае, когда это поведение явилось поводом для совершения преступления.

Черных заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Черных характеризовался положительно.

Оснований для применения ст.264 ч.3 УК РФ), не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Черных преступления, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение Черных непосредственно после совершения преступления (скрылся с места ДТП и употребил алкогольные напитки), суд считает, что исправление и перевоспитание Черных невозможно без изоляции его от общества. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Черных и предупреждения им совершения новых преступлений суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом категории преступления суд считает необходимым назначить Черных дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

ФИО 1 и ФИО 2 заявлен к Черных гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Из материалов дела следует, что автомобиль, которым Черных управлял в момент ДТП, принадлежит на праве собственности *** л.д.178), гражданская ответственность владельца транспортного средства застрахована в страховой компании *** л.д.181). Владелец источника повышенной опасности и страховая компания не были привлечены в ходе предварительного следствия по данному делу и не участвовали в судебном рассмотрении данного дела, поэтому суд лишен возможность рассмотреть гражданский иск по существу.

Суд считает, что данный иск должен быть оставлен без рассмотрения, а за потерпевшими сохранено право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черных Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Исполнение приговора в части направления Черных в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания по Белгородской области. Обязать Черных по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: ***, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Черных Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО 1 и ФИО 2 оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району: скутер марки ***, автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, два отражателя света фар с лампами накаливания и часть зеркала заднего вида серого цвета, зеркало заднего вида с механическими повреждениями – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.С.Тонких