уголовное дело по Кравцова А.В., Гончарова О.В. по ст. 158 ч.2 `а,б` УК РФ



Дело №1-9/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 февраля 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Чалых Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чернянского района Попова А.И.,

Подсудимых Кравцова Алексея Владиславовича, Гончарова Олега Васильевича,

Защитника адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер номер, удостоверение номер,

При секретаре Тоболенко С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кравцова Алексея Владиславовича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Гончарова Олега Васильевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов А.В. и Гончаров О.В. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Преступление совершено датагода около 15 часов по адрес при следующих обстоятельствах:

Гончаров О.В. и Кравцов А.В. по предложению последнего группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель незаконного извлечения материальной выгоды для себя, действуя с единым прямым умыслом, направленным на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа незаконно проникли в гараж и подвал домовладения Г., расположенное по адресу: адрес откуда тайно похитили крышку клапанов с двигателя автомобиля "М" стоимостью 60руб, алюминиевый лоток с крышкой стоимостью 450руб., алюминиевую флягу стоимостью 1274 рубля, в результате чего собственнику Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1784рубля. Похищенным Кравцов А.В. и Гончаров О.В. распорядились по своему усмотрению.

В инкриминируемом им органами предварительного следствия деянии Кравцов А.В. и Гончаров О.В. виновными себя признали полностью и просили о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов А.И., защитник Остапенко С.Н, потерпевший Г. согласно письменному заявлению от датаг. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кравцову А.В. и Гончарову О.В., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кравцова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Гончарова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Кравцовым А.В. и Гончаровым О.В.совершено с прямым умыслом, так как каждый из них осознавал, что они совершают хищение чужого имущества с незаконным проникновением в гараж и подвал домовладения потерпевшего, при этом они понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения вышеуказанных противоправных действий.

При назначении наказания подсудимым суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность каждого подсудимого, то, что ими совершено умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из них.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: в отношении Кравцова А.В. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, и др.

в отношении Гончарова О.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, и др.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимые Кравцов А.В. и Гончаров О.В. до совершения преступления в основном характеризовались с отрицательной стороны, привлекались к административной ответственности.

...

Похищенное было возвращено по принадлежности. Потерпевший Г. претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Кравцов А.В. и Гончаров О.В.. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность их личности.

С учетом изложенного, личности подсудимых, наличия у каждого из них смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Наказание Кравцову А.В. и Гончарову О.В. должно быть назначено в соответствии со ст. ст. 316 УПК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за проведение экспертизы 120руб., услуг адвоката в качестве защитника при производстве предварительного следствия в сумме 1491.85руб. и в суде в сумме 596.74 руб. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, должны быть отнесены на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова Алексея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Признать Гончарова Олега Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Кравцову А.В. и Гончарову О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2208.59 рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – крышку клапанов с двигателя автомобиля "М" алюминиевый лоток с крышкой, алюминиевую флягу, возвращенные потерпевшему Горелкину И.И. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Л.В. Чалых