по обвиннию Боклагова О.Н. по ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело №1-82/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер №019071, удостоверение №***,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием потерпевшей ФИО 2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Боклагова Олега Николаевича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

установил:

Боклагов, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено 00.00.0000 года при таких обстоятельствах:

В период с 00 часов до 00 часов 00 минут, Боклагов, будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** рус, двигался по автодороге *** в направлении ***, перевозя на переднем пассажирском сидении своего автомобиля пассажира ФИО 1 При этом Боклагов и пассажир ФИО 1 в нарушении п.2.1.2 главы 2 Правил дорожного движения РФ не были пристегнуты ремнями безопасности. На 7 км автодороги ***, Боклагов, выполнив маневр обгона двигавшегося в попутном направлении автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением ФИО 3, действуя с преступной небрежностью, выехал на правую по ходу своего движения обочину, нарушив п.9.9 главы 9 Правил дорожного движения, где вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения и неправильно выбранной в нарушение п.10.1 главы 10 Правил дорожного движения РФ, безопасной скорости движения, не смог справиться с управлением своего автомобиля, допустив последовавшие за этим выезд на левую по ходу своего движения обочину, затем на правую обочину, съезд в кювет справа и опрокидывание автомобиля, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир ФИО 1 получил телесные повреждения: перелом рукоятки грудины; множественные переломы ребер справа (2-го на границе костной и хрящевой частей, 2-8-го по околопозвоночной линии, 9-12-го по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры на уровне переломов 9-10-го ребер, 5-го по передней подмышечной линии); разрыв корня левого легкого; кровоизлияние в области корня правого легкого; кровоизлияния в плевральные полости; разрывы правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость; кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности груди; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой основания левой височной доли; кровоизлияние в мягкие ткани правой височной и лобной области справа; множественные ссадины тела; кровоподтек на верхнем веке слева; от которых ФИО 1 скончался.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Боклагов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым в результате действий Боклагова, выразившихся в грубом нарушении п.2.1.2, 2.7 главы 2, п.9.9 главы 9, п.10.1 главы 10 Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие, пассажир автомобиля под управлением Боклагова получил телесные повреждения, от которых скончался.

Действия Боклагова суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Боклагов грубо нарушил п.2.7 главы 2 «Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п.2.1.2 главы 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…», а также нарушил п.9.9 главы 9 Правил, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; и п.10.1 главы 10 Правил, - скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Боклагов действовал с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – смерть ФИО 1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по небрежности - неосторожное преступление.

В результате действий Боклагова наступила смерть ФИО 1. Между нарушением Боклаговым при управлении автомобилем правил дорожного движения и наступившими последствиями – смертью ФИО 1, имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, ***, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Боклагов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Боклагов характеризовался положительно.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Боклаговым преступления, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, при которых Боклаговым допущены грубые нарушения Правил дорожного движения, наступившие тяжкие последствия в результате нарушения Боклаговым ПДД, суд считает, что исправление и перевоспитание Боклагова невозможно без изоляции его от общества. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Боклагова и предупреждения им совершения новых преступлений суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Боклагову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боклагова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Исполнение приговора в части направления Боклагова в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказания по Белгородской области. Обязать Боклагова по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г.Белгород, Белгородский проспект, д.104 «в», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Избрать Боклагову Олегу Николаевичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Чернянскому району: автомобиль марки ***, государственный регистрационный знак ***, накладку рулевого колеса, чехлы для переднего пассажирского кресла и для водительского кресла – возвратить владельцу; одежду ФИО 1 – трусы, футболку, спортивные брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.С.Тонких