по обвинению Зубкова К.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-80/2010 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

С участием государственного обвинителя Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Остапенко С.Н., представившего ордер №026335, удостоверение №***,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубкова Кирилла Васильевича, ***

  • ***
  • ***

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Зубков совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено 00.00.0000 г. в с*** при таких обстоятельствах:

Примерно в 00 часа 00 минут, Зубков путем ***, незаконно проник в помещение продуктового ларька «***» по ул.***, откуда похитил товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму 3691 рубль 71 копейку, принадлежащие ФИО 1, причинив ей ущерб.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Зубков виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Зубков, проникнув в помещение продуктового ларька, совершил кражу товарно-материальных ценностей и денег, причинив ущерб ФИО 1.

Действия Зубкова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Зубковым совершено с прямым умыслом. Зубков, совершая тайное хищение чужого имущества из корысти, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно–опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует распоряжение похищенным по своему усмотрению.

Наличие в действиях Зубкова квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Зубков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Зубков характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризовался положительно.

Суд не находит оснований для назначения Зубкову наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку с учетом характера совершенного им преступления, того обстоятельства, что преступление им было совершено фактически в те же сутки, что и отбытие наказания за предыдущее преступление, исправление и перевоспитание Зубкова невозможно без изоляции его от общества. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и его исправления.

Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как Зубков проживает с ***, которая трудоспособна, имеет источник дохода, тогда как Зубков не работает и источника дохода не имеет.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 23 копейки, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 1491,86 руб. л.д.118), оплата труда адвоката в судебном заседании 298 руб. 37 коп. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубкова Кирилла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ, и назначить ему наказание по указанному закону в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубкову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей 23 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зубковым К.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Н.С.Тонких