приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,

при секретаре Бычковой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Должикова Д.С.,

защитника адвоката Вербицких Ю.Н., представившей удостоверение № 737 и ордер № 031926,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лебедкина Олега Алексеевича, родившегося 00.00.0000 года в ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего без регистрации ***, гражданина Украины, ***, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лебедкин незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при таких обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года в поле в *** сорвал верхушечные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 28,1 грамма, которые хранил по месту своего жительства *** до момента изъятия сотрудниками до 00.00.0000 г.

В инкриминируемом ему органами предварительного расследования деянии Лебедкин виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Лебедкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Действия Лебедкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При совершении преступления Лебедкин действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, то, что он осуществляет приобретение и хранение именно наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий.

Наличие в содеянном признака «в крупном размере» подтверждается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 28,1 граммов является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Лебедкин до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.

Лебедкин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Исходя из характера совершенного Лебедкина преступления, (того, что преступление совершено без цели сбыта наркотических средств) его поведения после совершения преступления (явки с повинной), наличия малолетних детей, того, что его доходы являются основными для содержания всей семьи Т., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Вербицких Ю.Н. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому: на предварительном следствии в размере 596,74 рублей (по постановлению дознавателя от 12.01.2011 г. –л.д. 99), в судебном заседании в размере 895,11 рублей, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедкина Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Лебедкину О.А. не избирать.

Процессуальные издержки в сумме 1491,85 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство марихуану массой 21,6 грамм, листья рода конопли массой 5,4 грамма, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чернянскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.Д. Кухарева