приговор по Батурину А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-16/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 марта 2011 года п. Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Чалых Л.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

Подсудимого Батурина Алексея Александровича,

Защитника адвоката Мителева В.Г., представившего ордер номер, удостоверение номер

При секретаре Тоболенко С.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Батурина Алексея Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батурин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Преступление совершено в период дата в адрес и в квартире адрес при следующих обстоятельствах:

Батурин А.А. в дата вблизи молочно-товарной фермы адрес умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без соответствующего разрешения, с целью незаконного приобретения в крупном размере без цели сбыта наркотических средств для личного потребления сорвал растения рода Конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану массой 27.4 грамма Батурин А.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства: адрес вплоть до дата г.

дата года в период времени с 13час. 02 мин. до 14 час. 17мин. сотрудником ОВД по Чернянскому району в ходе осмотра квартиры адрес было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство-марихуана, общей массой 27.4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Батурин А.А. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Батурину А.А., суд находит обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Батурина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Батуриным А.А. совершено с прямым умыслом. Незаконно приобретая и храня по месту жительства наркотическое средство - марихуану в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствуют его действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Батурин А.А. до совершения преступления в основном характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Батурин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, уменьшающим общественную опасность его личности.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и без назначения наказания в виде ограничения свободы.

Батурин А.А. ... с учетом материального и семейного положения суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Наказание Батурину А.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 49, ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в суде в сумме 298.38 рубля согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ должны быть отнесены на счет средств государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батурина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения Батурину А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 298.38 рубля отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по Чернянскому району, согласно Постановлению от дата годал.д. 99-100 – наркотическое средство - марихуану, общей массой 27.3 грамма – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Л.В. Чалых