приговор по ст.264 ч. 6



Дело№1-1/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

Подсудимого Гордиенко И.И.,

защитника- адвоката Притулина Н.Н., представившего удостоверение №260 и ордер №015123,

потерпевших Б.Л.М., Ш.Е.Н., Р.К.Ю.

при секретаре Подерня М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Гордиенко И.И., родившегося 09 июля 1987 года в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

установил:

Гордиенко, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц при таких обстоятельствах:

18 мая 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 40 минут Гордиенко И.И., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак , находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 2.7 главы 2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ №316 от 10.05.2010 года), согласно которого, «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по автодороге «г.Короча - п.Чернянка - с.Красное Белгородской области» в направлении п.Чернянка Белгородской области с пассажирами Б.А.В., К.Н.Т., Р.К.Ю. и Щ.А.В., со скоростью не менее 100 км/ч, нарушая тем самым п. 10.3 главы 10 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч». Проезжая в районе <адрес>, Гордиенко И.И., действуя с преступной небрежностью, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вследствие превышения скорости движения, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобилем, выехал на встречную полосу движения, нарушая тем самым п.9.4 Главы 9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых», а затем выехал на левую по ходу его движения обочину, нарушая тем самым п.9.9 Главы 9 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», где не справился с управлением, в результате чего допустил съезд в кювет с последующим столкновением его автомобиля с деревом.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- пассажир Б.А.В. получил, согласно заключения эксперта № 28 от 01.07.2011 года, телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, живота и области таза, компонентами которой явились: ушиблено-рваные раны передней брюшной стенки и промежности, проникающие в брюшную полость, разрыв брыжейки тонкой кишки и отрыв тонкой кишки от брыжейки в области корня с кровоизлиянием в окружающие ткани, ушиб правого легкого, закрытые переломы 2-10 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие ткани; разрыв нисходящей части дуги аорты с кровоизлиянием в окружающие ткани, множественные разрывы правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, разрыв мочевого пузыря, множественные разрывы правой доли печени, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, многооскольчатый перелом правой подвздошной кости с разрушением правого крестцово-подвздошного сочленения, вертлужной впадины и лонного сочленения, а также множественные ссадины на голове и тыльной поверхности левой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани головы, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

- пассажир Щ.А.В. получил согласно заключения эксперта № 29 от 01.07.2011 года телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди и живота, компонентами которой явились: закрытые переломы 2-6 ребер справа с темно-красными кровоизлияниями вокруг переломов, ушибы обеих легких, полный поперечный разрыв аорты над клапанами с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, разрывы печени в области ворот, а также ссадины лобной области слева, у внутреннего угла левого глаза, у внутреннего угла правого глаза, в проекции тела нижней челюсти слева, по задней поверхности правого локтевого сустава, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

- пассажир Р.К.Ю. получил согласно заключения эксперта № 143 от 08.07.2011 года телесные повреждения в виде множественных поверхностных ссадин на туловище, конечностях, на лице и закрытый перелом шейки бедренной кости слева со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, между действиями Гордиенко И.И., выразившимися в грубом нарушении п.2.7 Главы 2, п. 10.3 Главы 10, п.п. 9.4 и 9.9 Главы 9 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями - смертью Б.А.В. и Щ.А.В., а также причинением тяжкого вреда здоровью Р.К.Ю. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Гордиенко И.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что 18 мая 2011 года ночью управлял в нетрезвом состоянии принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак . В районе <адрес> произошло ДТП в результате которого, ехавшие с ним пассажиры Б.А.В., и Щ.А.В., погибли, а Р.К.Ю. причинен тяжкий вред здоровью. Двигался со скоростью более 100 км/час. Обстоятельства произошедшего плохо помнит. Ему также причинены телесные повреждения. Он полностью виновен в совершении дорожно-транспортного происшествия. Иск на сумму 100000 рублей признает полностью.

Виновность Гордиенко полностью подтверждается протоколами осмотров, заключениями экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, установлено, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на <адрес>. На месте ДТП был обнаружен автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак с видимыми механическими повреждениями, в котором находились труп Б.А.В. и труп Щ.А.В.. Также на месте ДТП были обнаружены обломанные части автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак . На проезжей части автодороги, на обочине, следов торможения не обнаружено. Также не обнаружено следов соприкосновения автомобиля с поверхностью проезжей части (т. 1 л.д. 19-34).

Протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия, установлено, что на левой обочине автодороги обнаружены прямолинейные следы колес автомобиля, ведущие к месту столкновения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак с деревом. Длинна левого следа- 93,2 м, длина правого следа - 87,2 м. (т. 1 л.д. 35-40).

Протоколом осмотра транспортного средства, установлено, что автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак имеет внешние механические повреждения, образовавшиеся в результате ДТП (т. 1 л.д. 43-44).

Потерпевшая Б.Л.М., показала, что до 18.05.2011 года она проживала совместно со своим сыном - Б.А.В.. 17 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 минут ее сын ушел из дома. Примерно в 06 часов 00 минут она от матери К.Н.Т. узнала о том, что ее сын погиб в результате ДТП. Со слов К.Н.Т. ей известно, что за рулем автомобиля был Гордиенко И.И.. Гражданский иск заявлять не будет.

Потерпевший Р.К.Ю., показал, что 17.05.2011 года примерно в 22 часа 00 минут он, Гордиенко И.И., К.Н.Т., Б.А.В. и Щ.А.В. на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем Гордиенко И.И. и под управлением последнего поехали в с. Волотово Чернянского района, где употребляли пиво. Пиво пил и сам Гордиенко И.И.. Затем они поехали в п. Чернянка. Перед поездкой все стали уговаривать Гордиенко И.И., чтобы он не садился за руль автомобиля, но тот не послушал их. Гордиенко И.И. по пути ехал с большой скоростью - примерно 100-120 км/час. В районе автобусной остановки в с. Волотово они остановились, чтобы сходить в туалет. После этого они снова поехали в п. Чернянка. Гордиенко И.И. также сел за руль своего автомобиля. В районе с. Александровка Чернянского района он стал засыпать. Через некоторое время он услышал, как кто-то кричал Гордиенко И.И., чтобы тот не ехал быстро. Затем он снова уснул, потом проснулся от громкой музыки и увидел, что автомобиль примерно 10 метров ехал по асфальту, а затем съехал в кювет, после чего он потерял сознание. Когда он очнулся, то автомобиль находился в кювете между деревьями, а он находился примерно в двух метрах от задней части автомобиля в лесополосе. Примерно в 2 метрах от него в двух метрах от автомобиля был водитель автомобиля Гордиенко И.И.. В тот момент, когда он очнулся, Гордиенко И.И. еще лежал без сознания, а К.Н.Т. не было. Он слышал как К.Н.Т., находясь на автодороге, зовет на помощь. Он стал звать Гордиенко И.И., после чего тот очнулся и встал. Затем Гордиенко И.И. прошел несколько метров в сторону автомобиля и автодороги и упал. После того, как они сходили в туалет на остановке в с. Волотово, Гордиенко И.И. сел за руль своего автомобиля, Б.А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, Щ.А.В. сел на заднее сиденье посередине, К.Н.Т. сел на заднее сиденье за водителем, а он сел на заднее сиденье справа. По пути они больше нигде не останавливалась, и за руль автомобиля Гордиенко И.И. никто не садился, кроме самого Гордиенко И.И., который и управлял автомобилем. Щ.А.В. и Б.А.В. погибли. Ему причинен тяжкий вред здоровью, он перенес нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, который он оценивает на сумму сто тысяч рублей и просит взыскать с Гордиенко И.И..

Потерпевшая Ш.Е.Н., показала, что примерно в 22 часа 17 мая 2011 года ее сын - Щ.А.В. поужинал с ними и ушел ночевать во времянку. Примерно в 05 часов 00 минут 18 мая 2011 года она проснулась и увидела, что на входной двери времянки весит замок. Она позвонила своему сыну на сотовый телефон, но его телефон был выключен. Примерно в 07 часов 30 минут 18 мая 2011 года, проходя мимо военкомата п. Чернянка, она услышала, что в служебном автомобиле ОВД по Чернянскому району продиктовали их адрес. Она подошла к сотрудникам милиции и сообщила, что проживает по названному адресу. Ей сообщили, что ее сын погиб в результате ДТП. После стало известно, что ДТП совершил Гордиенко И.И.. Гражданский иск заявлять не будет.

Протоколом осмотра предметов установлено, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак На момент осмотра автомобиль преимущественно с левой передней стороны имеет видимые механические повреждения. В автомобиле отсутствуют стекла, две правые двери, переднее правое пассажирское сиденье, правое переднее колесо, заднее правое колесо, передние осветительные фары. Капот автомобиля деформирован. На момент осмотра в автомобиле спущено переднее левое колесо. Металлический диск колеса в трех местах имеет деформированные повреждения, которые образовались предположительно от ударов колеса о твердую поверхность в результате ДТП. При снятии колеса установлено, что покрышка на момент осмотра не имеет видимых повреждений. (т. 1 л.д. 89-93).

Из показаний свидетеля К.Н.Т., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что 17.05.2011 года он вместе с Гордиенко И.И., Р.К.Ю., Б.А.В. и Щ.А.В. поехали в с. Волотово Чернянского района. Находясь в с. Волотово ребята пили пиво, а также пил и Гордиенко И.И.. По внешнему виду Гордиенко И.И. было видно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время они поехали в п. Чернянка. За руль автомобиля сел Гордиенко И.И.. Б.А.В.сказал Гордиенко И.И., что поедет за рулем, так как Гордиенко И.И. был пьян, однако Гордиенко И.И. сам сел за руль своего автомобиля. Он сел на заднее сиденье за водителем. Рядом с ним сел Щ.А.В. и Р.К.Ю.. После того, как они выехали из с. Волотово, он уснул. Он слышал, как по пути Щ.А.В. кричал Гордиенко И.И., чтобы тот не ехал с большой скоростью. Они ехали со скоростью 100-120 км/ч. По пути они нигде не останавливались. Он проснулся от удара автомобиля о землю, а затем потерял сознание. Очнулся он на заднем сидении с водительской стороны, после чего открыл дверь и вышел из автомобиля, и попытался отсоединить аккумулятор. Затем он попробовал пульс у Щ.А.В. и понял, что тот мертв. Он выбежал на дорогу и стал звать на помощь. Со стороны п. Красное остановился автомобиль такси, на котором он доехал до автосервиса Л.Р.Г.. Там были К.Е., К.Р. и Л.Р.Г.. Он рассказал им о случившемся, после чего они все поехали на место ДТП. Прибыв на место ДТП он увидел, что Гордиенко И.И. находился рядом с автомобилем. После этого на место ДТП приехал автомобиль бригады скорой помощи, и сотрудники скорой помощи увезли его, Гордиенко И.И. и Р.К.Ю. в хирургическое отделение МУЗ «Чернянская ЦРБ». Поскольку ему не причинено никакого вреда здоровью, то он претензий к Гордиенко И.И. не имеет (т. 1 л.д. 98-99, 100-101).

Свидетель Г.А.Е., показал, что 18.05.2011 года он находился на автосервисе, расположенном на ул. Волотовская п. Чернянка. Примерно в 01 час 30 минут к автосервису подъехал автомобиль такси и из него вышел К.Н.Т., который сказал, что он вместе с Гордиенко И. и другими ребятами попали в ДТП в районе <адрес>. Он на своем автомобиле поехал на место происшествия. Также поехали К.Е., Л.Р.Г., К.Р. и К.Н.Т..На месте ДТП они увидели, что там находился автомобиль. Справа от автомобиля, облокотившись на переднюю пассажирскую дверь, стоял Гордиенко И.И. за автомобилем сидел Р.К.Ю., который сказал, что за рулем автомобиля был Гордиенко И.И., который после этих слов стал психовать и кричать, что он за рулем автомобиля не был. Гордиенко И.И. говорил, что не знает, кто был за рулем автомобиля, но точно не он. В салоне автомобиля он увидел труп Б.А.В. и Щ.А.В.. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и увезли К.Н.Т., Р.К.Ю. и Гордиенко И. в больницу.

Заключением эксперта № 29 от 01.07.2011 года, установлено, что в результате ДТП Щ.А.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди и живота, компонентами которой явились: закрытые переломы 2-6 ребер справа с темно-красными кровоизлияниями вокруг переломов, ушибы обеих легких, полный поперечный разрыв аорты над клапанами с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, разрывы печени в области ворот, а также ссадины лобной области слева, у внутреннего угла глаза правого глаза, в проекции тела нижней челюсти слева, по задней поверхности правого локтевого сустава, открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, пожизненно, незадолго до наступления смерти и, применительно к живому лицу, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть Щ.А.В. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему тупой сочетанной травмы груди и живота, компонентами которой явились: закрытые переломы 2-6 ребер справа с темно-красными кровоизлияниями вокруг переломов, ушибы обеих легких, полный поперечный разрыв аорты над клапанами с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, разрывы печени в области ворот. Смерть Щ.А.В. могла наступить 18 мая 2011 года. Между полученными Щ.А.В. повреждениями в виде тупой сочетанной травмы груди и живота и наступлением его смерти имеется причинная связь. Индивидуальных признаков травмирующих предметов в полученных Щ.А.В. повреждениях не отобразилось. (т. 1 л.д. 128-130).

Заключением эксперта № 28 от 01.07.2011 года, установлено, что в результате ДТП Б.А.В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, живота и области таза, компонентами которой явились: ушиблено-рваные раны передней брюшной стенки и промежности, проникающие в брюшную полость, разрыв брыжейки тонкой кишки и отрыв тонкой кишки от брыжейки в области корня с кровоизлиянием в окружающие ткани, ушиб правого легкого, закрытые переломы 2-10 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие ткани; разрыв нисходящей части дуги аорты с кровоизлиянием в окружающие ткани, множественные разрывы правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, разрыв мочевого пузыря, множественные разрывы правой доли печени, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, многооскольчатый перелом правой подвздошной кости с разрушением правого крестцово-подвздошного сочленения, вертлужной впадины и лонного сочленения, а также множественные ссадины на голове и тыльной поверхности левой кисти, кровоизлияние в мягкие ткани головы. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, пожизненно, незадолго до наступления смерти и, применительно к живому лицу, в совокупности, причинили тяжкий вред, здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смерть Б.А.В. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему сочетанной тупой травмы груди, живота в области таза, компонентами которой явились: ушиблено-рваные раны передней брюшной стенки и промежности, проникающие в брюшную полость, разрыв брыжейки тонкой кишки и отрыв тонкой кишки от брыжейки в области корня с кровоизлиянием в окружающие ткани, ушиб правого легкого, закрытые переломы 2-10 ребер справа с кровоизлиянием в окружающие ткани; разрыв нисходящей части дуги аорты с кровоизлиянием в окружающие ткани, множественные разрывы правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, разрыв мочевого пузыря, множественные разрывы правой доли печени, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, многооскольчатый перелом правой подвздошной кости с разрушением правого крестцово-подвздошного сочленения, вертлужной впадины и лонного сочленения. Смерть Б.А.В. могла наступить 18 мая 2011 года. Между полученными Б.А.В. повреждениями в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, области таза и наступлением его смерти имеется причинная связь. Индивидуальных признаков травмирующих предметов в полученных Б.А.В. повреждениях не отобразилось. (т. 1 л.д. 140-142).

Заключением эксперта № 143 от 08.07.2011 года установлено, что в результате ДТП Р.К.Ю. были причинены телесные повреждения в виде множественных поверхностных ссадин на туловище, конечностях, на лице и закрытый перелом шейки бедренной кости слева со смещением. Описанные повреждения образовались одномоментно, от действия твердых тупых предметов в срок, который может соответствовать 18.05.2011 года и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека (т. 1 л.д. 159-160).

Заключением эксперта № 1459 от 20.05.2011 года установлено, что в крови Гордиенко И.И. выявлено наличие этилового спирта, количественное содержание которого в крови составляет 0,95 г/л. (т. 1 л.д. 184-186).

Заключением эксперта № 1-30 от 28.07.2011 года установлено, что единичные полиэфирные волокна черного цвета (d=5-6 мкм), обнаруженные на поверхности чехла от спинки водительского сиденья, представленного на исследование, имеют общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав материала куртки Б.А.В., предоставленной на исследование, по следующим характеристикам (цвет, оптический диаметр, морфологические особенности, форма поперечного сечения). Единичные полиэфирные волокна темно-серого цвета (d=5-6 мкм), обнаруженные на поверхности чехла от водительского сиденья, представленного на исследование, имеют общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав материала куртки Гордиенко И.И., предоставленной на исследование, по следующим характеристикам (цвет, оптический диаметр, морфологические особенности, форма поперечного сечения). Единичные полиэфирные волокна темно-серого цвета (d=5-6 мкм), обнаруженные на поверхности чехла от спинки водительского сиденья, представленного на исследование, имеют общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав материала куртки Гордиенко И.И., предоставленной на исследование, по следующим характеристикам (цвет, оптический диаметр, морфологические особенности, форма поперечного сечения) (т. 1 л.д. 226-229).

Заключения экспертиз основаны на научно—обоснованных исследованиях и не вызывают у суда сомнений.

Суд квалифицирует действия Гордиенко по ч.6 ст.264 УК РФ—нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

Гордиенко нарушил п.2.7 главы 2, п.10.3 главы 10, п.п.9.4, 9.9 главы 9 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, превысил скорость движения, выехал на полосу встречного движения, двигался по обочине. Выбранная скорость движения в ночное время, нетрезвое состояние, не обеспечивали ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. Он не справился с управлением и допустил столкновение с деревом.

В действиях Гордиенко усматривается неосторожная форма вины. Он действовал с преступной небрежностью и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие группы инвалидности, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления характеризовался удовлетворительно.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении, так как он семьи не имеет, иждивенцев нет.

Иск Р.К.Ю. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей в соответствии со ст.151,1099—1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При определении компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшего, степень вины причинителя вреда. Учитывая, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, длительность лечения, требования разумности и справедливости, суд считает, что сумма компенсации размера морального вреда—100000 рублей обоснованна и подлежит взысканию с Гордиенко.

Оснований для применения положений статьи 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии –поселении.

Защиту Гордиенко на предварительном следствии в порядке ст.51 УПК РФ осуществляли адвокаты Остапенко С.Н., и Мителев В.Г..Сумма оплаты их труда составила 1790 рублей 23 копейки. Постановления следователя от 23 сентября 2011 года и 17 декабря 2011 года (т.2 л.д.93, 168).

В соответствии со ст.131—132 УПК РФ указанная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с Гордиенко И.И..

Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307—309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гордиенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гордиенко И.И. оставить прежнюю—подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копию приговора для исполнения направить в территориальный орган уголовно—исполнительной системы Белгородской области—ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области в порядке ст.75.1 УИК РФ.

Взыскать с Гордиенко И.И. в пользу Р.К.Ю. компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей (сто тысяч).

Взыскать с Гордиенко И.И., в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак с видимыми механическими повреждениями; рулевое колесо с автомобиля; рычаг переключения передач с автомобиля; обшивка переднего водительского сиденья; одежду Гордиенко И.И. (куртка спортивная темно-серого цвета, брюки спортивные темно-серого цвета и носки темно—серого цвета) ОМВД России по Чернянскому району возвратить Гордиенко И.И. Одежду К.Н.Т. (брюки джинсовые темно—серого цвета); одежду Р.К.Ю. (кроссовки синего цвета в белую полоску, шорты черного цвета и носки черного цвета); одежду Б.А.В. (спортивная куртка черного цвета, брюки спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, футболка светло—серого цвета в полоску, трусы серого цвета, носки синего цвета); одежду Щ.А.В. (куртка черного цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, футболка разноцветная, трусы черно—красного цвета, носки черного цвета) ОМВД России по Чернянскому району возвратить по принадлежности. Одежду Б.А.В. и Щ.А.В. передать их родителям – Ш.Е.Н. и Б.Л.М.. Образцы крови Гордиенко И.И., К.Н.Т., Р.К.Ю., Б.А.В. и Щ.А.В. ОМВД России по Чернянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья М.Д.Степкин