по обвинению Пашенко А.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-5/2012 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 января 2012 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,

При секретаре Мирошниковой Т.С.,

С участием государственного обвинителя Ткаченко Р.А.,

Защитника – адвоката Ряполовой В.А., представившей ордер №010649, удостоверение №270,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пашенко А.А., родившегося 00.00.0000 года в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Пашенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

В конце сентября 2011 г. в районе гаражей по <адрес>, Пашенко сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, которые высушил и измельчил. Пашенко незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 18,3 грамма без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 01 декабря 2011 года.

В середине ноября 2011 года по месту своего жительства Пашенко незаконно приготовил из верхушечных частей растений каннабис (марихуана) масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно хранил массой 1,13 грамма без цели сбыта по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 01 декабря 2011 года.

В инкриминируемых органами предварительного следствия деяниях Пашенко виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Пашенко незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Действия Пашенко по эпизоду от сентября 2011 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Пашенко наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,3 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

Действия Пашенко по эпизоду от ноября 2011 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по изготовлению и владению наркотикосодержащими растениями и желал их совершения.

Хранящееся у Пашенко наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,13 грамма Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Пашенко суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает по каждому эпизоду: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, участие в выполнении спецзадач на территории ***, то, что он является ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пашенко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Пашенко до совершения преступлений характеризуется удовлетворительно.

Исходя из характера совершенных Пашенко преступлений (наркотические средства приобретал, изготовлял и хранил для личного употребления), его поведения после совершения преступлений (явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления), с учетом личности подсудимого, нахождение его на учете у врача-нарколога с диагнозом «***», суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, наказание Пашенко должно быть назначено в соответствии со ст.50 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ данные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 00 рублей 32 копейки, из них оплата труда адвоката на предварительном следствии – 00 руб. (л.д.82); оплата труда адвоката в судебном заседании – 00 руб. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пашенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от сентября 2011 года) в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ноября 2011 года) в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пашенко А.А. наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Пашенко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуану массой 18,1 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,87 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме 00 рублей 32 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи кассационной жалобы через Чернянский районный суд.

Судья Н.С.Тонких