осужден по ст. 105 ч.1



Дело №1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

при секретаре Подерня М.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.

подсудимого Осадченко Ю.С.,

защитника - адвоката Николаева С.Н., представившего удостоверение № 599 и ордер №026308,

а также потерпевшего О.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Осадченко Ю.С., родившегося 16 февраля 1967 года в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Осадченко Ю.С., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при таких обстоятельствах:

24 августа 2011 года в вечернее время, Осадченко Ю.С. со своей женой О.Т.Ф. по месту своего проживания: <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ранее знакомым им А.В.В.

Примерно в 22 часа 30 минут Осадченко Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, из ревности, с целью причинения смерти, умышленно нанес своей супруге О.Т.Ф. один удар рукояткой кухонного ножа в лобную область головы слева, а так же два удара клинком указанного ножа в левую переднюю область грудной клетки, причинив ей, согласно заключению эксперта № 58 от 14.10.2011 года: ушибленную рану головы, которая образовалась от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и, применительно к живому лицу, причинен легкий вред здоровью; непроникающую колото – резаную рану левой половины грудной клетки, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, и, применительно к живому лицу, причинен легкий вред здоровью; колото – резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, третьего ребра, верхней доли левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, и, применительно к живому лицу, причинен тяжкий вред здоровью. Вышеописанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и в совокупности, применительно к живому лицу, причинен тяжкий вред здоровью.

В результате полученных ранений О.Т.Ф. скончалась на месте происшествия от острой массивной кровопотери. Между указанными повреждениями, и наступлением смерти О.Т.Ф. имеется прямая причинно – следственная связь.

Подсудимый Осадченко Ю.С. свою виновность признал полностью и пояснил, что действительно 24.08.2011 года он совместно со своей женой и А.В.В. распивали спиртные напитки, когда они закончились, он на велосипеде поехал в магазин, чтобы купить еще спиртного. В это время его жена О.Т.Ф. и А.В.В. остались сидеть во времянке. Купив спиртного, он возвратился домой и, войдя во времянку, увидел, что А.В.В., одевает штаны, поспешно, а его жена застегивает на себе халат, однако нижнее белье супруги - трусы черного цвета находились на кровати. При этом сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он их обоих выгнал на улицу, где они продолжили обниматься или шептаться. После чего он очень сильно разозлился, вышел на улицу, подошел к ним, и нанес А.В.В., один удар кулаком правой руки в область лица. А.В.В. упал на землю, и у него соскочили очки. После удара А.В.В. поднялся и ушел. Он в этот момент подошел к соседке -- С.Л., и пояснил, что его жена ему изменила. С.Л. отказалась идти с ним. Он направился домой. О.Т.Ф. находилась в доме и закрыла входную дверь на металлический крючок, из-за чего он разозлился еще больше и, сорвав металлический крючок, открыл дверь. Жена в это время находилась в зале на диване. В связи с тем, что его жена не пускала домой произошла ссора, в ходе которой она стала оскорблять его нецензурной бранью и сказала, что гуляла и будет гулять. После этих слов он пошел на кухню, взял кухонный нож, лежащий на столе, и подошел к жене, так как хотел припугнуть ее, для того, что бы она больше таких фраз не высказывала. Однако жена ответила ему нецензурной бранью. После этих слов он нанес жене один удар рукояткой ножа по голове, однако она продолжала высказывать в его адрес нецензурную брань и оскорблять его. Он не сдержался и нанес жене в область груди еще два удара лезвием кухонного ножа, чтобы она замолчала. После этих ударов, у жены пошла кровь со рта, и он понял, что супруга умирает, когда жена перестала дышать, он понял, что убил ее. Затем он пошел снова к С.Л., сообщив ей, что он убил жену и она умерла. Перед этим, нож он положил обратно в кухне на столе, после чего стал на улице дожидаться сотрудников полиции.

Явка с повинной была написана собственноручно, без какого-либо принуждения. Физического и психического насилия со стороны работников полиции не было. Он понимал, что от удара ножом в грудь может наступить смерть. Удары наносил, чтобы попугать. До случившегося с женой были нормальные отношения. Ему стало обидно за предательство, измену и унижение.

Виновность Осадченко Ю.С. подтверждается: рапортами, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, выемки, проверки показаний на месте, видеозаписью проверки показаний на месте заключениями экспертиз.

Потерпевший О.А.Ю. показал, что 25.08.2011 года, примерно, в час ночи, когда пришел домой. Работники полиции рассказали, что отец убил мать. Отец спокойный, добрый, бесконфликтный человек. Ранее иногда между отцом и матерью бывали мелкие ссоры при употреблении спиртных напитков. В последнее время каких-либо ссор между ними не возникало, что произошло 24.08.2011 года ему не известно. Гражданский иск заявлять не будет.

Из рапорта следователя Новооскольского МСО СУ СК РФ по Белгородской области Г.А.В. от 25.08.2011 года на имя и.о. руководителя Новооскольского МСО Т.В.А. видно, что 25.08.2011 года по адресу: <адрес>, обнаружен труп О.Т.Ф. с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д.2).

Из рапорта дежурного ОМВД России по Белгородской области Б.А.Н. от 24.08.2011 года видно, что 24.08.2011 года в 23 часа 10 минут сообщила фельдшер скорой помощи МУЗ «Чернянская ЦРБ» М.Н.С. о том, что по адресу: <адрес>, муж причинил ножевое ранение своей жене. (т. 1 л.д. 4)

Протоколом осмотра установлено, что местом происшествия является дом, расположенный по адресу: <адрес>.В зале указанного дома на диване, в положении полулежа, на правом боку обнаружен труп О.Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На передней поверхности грудной клетки слева в верхней части имеются две раны с относительно ровными краями. В ходе осмотра изъято: кухонный нож, дверной крючок с петлей, джинсовые шорты (т. 1 л.д. 6-24).

В протоколе явки с повинной Осадченко Ю.С. указал, что 24.08.2011 года в период с 22 часа 30 минут по 22 часа 45 минут, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, нанес своей супруге О.Т.Ф. 2 удара кухонным ножом в область груди (т. 1 л.д. 26-27).Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом проверки показаний на месте от 25.08.2011 года с приложением видеозаписи следственного действия (т. 1 л.д. 51-56). Эти показания Осадченко подтвердил в судебном заседании при просмотре видеозаписи.

Согласно протоколу выемки от 27.08.2011 года, в помещении морга МУЗ Чернянской ЦРБ было изъято: раны с грудной клетки трупа О.Т.Ф., кровь, принадлежащая О.Т.Ф., халат, принадлежавший О.Т.Ф. (т. 1 л.д. 131-135)

Из протокола осмотра предметов от 20.10.2011 года видно, что были осмотрены: нож, изъятый 25.08.2011 года при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; халат, принадлежавший О.Т.Ф., изъятый 27.08.2011 года в ходе выемки в помещении морга МУЗ Чернянской ЦРБ; дверной крючок с петлей, изъятый 25.08.2011 года при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 17-19).Указанные предметы предъявлены в качестве вещественных доказательств в судебном заседании и Осадченко Ю.С., подтвердил, что именно этим ножом он наносил удары жене, дверной крючок с петлей находился на двери их дома, который он сорвал, жена была одета в этот халат 24.08.2011 года.

Заключением судебно – медицинской экспертизы № 58 от 14.10.2011 года установлено, что на трупе О.Т.Ф. имеются следующие телесные повреждения: ушибленная рана головы, которая образовалась от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и, применительно к живому лицу, причинен легкий вред здоровью; непроникающая колото – резаная рана левой половины грудной клетки, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, и, применительно к живому лицу, причинила легкий вред здоровью; колото – резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, третьего ребра, верхней доли левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое образовалось от действия острого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами, и, применительно к живому лицу, причинен тяжкий вред здоровью. Вышеописанные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и в совокупности, применительно к живому лицу, был причинен тяжкий вред здоровью. Непосредственной причиной смерти О.Т.Ф. является острая массивная кровопотеря, которая явилась следствием причинения ей колото – резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, третьего ребра, верхней доли левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость (т. 1 л.д. 148-150).

Заключением дополнительной судебно – медицинской экспертизы № 58/1 от 17.10.2011 года с учетом данных судебно – медицинской экспертизы трупа О.Т.Ф., материалов уголовного дела : протокола допроса подозреваемого Осадченко Ю.С. от 25.08.2011 года, протокола проверки показаний подозреваемого Осадченко Ю.С. на месте от 25.08.2011 года, а так же приложения к данному протоколу – видеозаписи проверки показаний на месте установлено, что судебно – медицинский эксперт считает возможным причинение повреждений, имевшихся у О.Т.Ф. и при указанных Осадченко Ю.С. обстоятельствах (т. 1 л.д. 239-241).

Заключением медико – криминалистической судебной экспертизы №166 от 04.10.2011 года установлено, что, учитывая морфологические признаки раны левой половины грудной клетки, повреждения халата, конструкционно – метрические параметры ножа, представленные на экспертизу, следует вывод: не исключается использование клинка данного ножа в качестве травмирующего орудия наряду с другими клинками, имеющими сходные конструкционно – метрические параметры (т. 1 л.д. 180-185).

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных исследованиях и не вызывают у суда сомнений.

Свидетель А.В.В. показал, что 24.08.2011 года он совместно с супругами Осадченко Ю.С. и О.Т.Ф. в их домовладении распивали спиртные напитки. Когда Осадченко Ю.С. пошел в магазин за спиртным, он остался во времянке и прилег на кровать. О.Т.Ф., предлагала ему вступить в половую связь, но он отказался. Когда Осадченко Ю.С. зашел во времянку, он стоял со спущенными штанами. Осадченко Ю.С. сразу начал наносить супруге удары ногами в область живота, а ему был нанесен один удар кулаком в лоб. После стало известно, что Ю. убил жену.

Свидетель С.Л.Н. показала, что семью О. она знает на протяжении длительного времени. Это была нормальная семья. Конфликтов между супругами никогда не было. 24.08.2011 года, примерно, в 22 часа к ней пришел Осадченко Ю., который был взволнован. Он сказал, что застал свою жену с другим мужчиной. При этом О.Т.Ф., стоявшая на пригорке, недалеко от ее дома, говорила, что ни с кем не была. Спустя примерно 30-40 минут Ю. вновь пришел к ней домой и сообщил в категоричной форме о том, что убил свою жену, ударив два раза ножом. При этом пояснил, что жена уже умерла. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетели З.В.М. и Б.Л.Т. показали, что семью Осадченко Ю.С. и О.Т.Ф. могут охарактеризовать только с положительной стороны. О конфликтах в семье и об измене супруги им ничего не известно.24 августа 2011 года Ю. убил жену. Это известно со слов соседей.

Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Осадченко Ю.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, так как он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Нанося два удара ножом в грудь---жизненно важный орган, он понимал, что от этого может наступить смерть. Убедившись в том, что наступила смерть жены, сделал сообщение соседке, подчеркнув, что жена умерла.Указанные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение смерти О.Т.Ф.. Между действиями Осадченко Ю.С. по причинению телесных повреждений и наступившими последствиями имеется прямая причинно—следственная связь.

Доводы подсудимого о том, что не хотел убивать не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются представленными и исследованными доказательствами стороной обвинения. Осадченко избрал свою версию защиты с целью смягчения своей участи.

Стороной защиты не представлено объективных данных, опровергающих представленные и исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №765 от 14.09.2011 года установлено, что Осадченко Ю.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время, и не страдал ими на период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию. Также Осадченко Ю.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 1 л.д. 227-232).Вменяем.

Выводы экспертизы основаны на научно-обоснованных исследованиях и не вызывают у суда сомнений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

До совершения преступления Осадченко был трудоустроен, не судим, по месту жительства и работы характеризовался положительно, ранее к административной ответственности не привлекался.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Отбывание в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как семьи не имеется, также нет иждивенцев.

Оснований для применения положений ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На предварительном следствии и в суде защиту Осадченко Ю.С. в порядке ст. 51 УК РФ осуществляли адвокаты Анисимов Д.Б.: на предварительном следствии в размере: 2983,75 руб. (по постановлению следователя т. 2 л.д. 31-33), в судебном заседании в размере: 596,74 руб. (по постановлению суда т. 2 л.д. 29), 596,76 руб. (по постановлению суда т. 2 л.д. 30), всего: 4177,25 руб.; Мителев В.Г.: в судебном заседании при проведении предварительного слушания в размере 298,37 руб. (по постановлению суда т. 2 л.д. 64); Николаев С.Н.: в судебном заседании в размере 298,37 руб. (по постановлению суда т. 2 л.д. 99). Общая сумма 4773 рубля 99 копеек, которая относится к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокатам из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осадченко Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Осадченко Ю.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Осадченко Ю.С. исчислять с 25 августа 2011 года.

Взыскать с Осадченко Ю.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4773 рубля 99 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож; металлический дверной крючок с металлической петлей; халат, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным Осадченко, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.Д. Степкин