Осужден по ст. 228 ч.1



Дело №1-8/2012г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года п.Чернянка

Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,

подсудимого Медведева В.Г.,

защитника – адвоката Николаева С.Н., представившего ордер №026322, удостоверение №599,

при секретаре Подерня М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Медведева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16.12.2008 года Чернянским районным судом Белгородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Постановлением Чернянского районного суда Белгородской области от 10.04.2009 года наказание изменено на водворение в места лишения свободы на срок 12 дней, освобожден по отбытию срока наказания 22.04.2009 года;

- 21.04.2010 года осужден мировым судом Чернянского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Наказание отбыто 30.11.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Медведев по месту своего жительства в селе <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В конце августа 2011 года Медведев сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, которые согласно заключению эксперта №1-542 от 16.12.2011 года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 49 грамм и хранил по своему месту жительства без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 07.12.2011 года.

В инкриминируемом органами предварительного следствия деянии Медведев виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства бесспорно подтверждают, что Медведев незаконно приобрел и хранил для личного употребления марихуану в крупном размере.

Действия Медведева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Медведевым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Хранящееся у Медведева наркотическое средство - марихуана массой 49 грамм Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Медведеву суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Такими обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Ранее Медведев судим за преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Из обвинения подлежит исключению наличие указанного отягчающего обстоятельства—рецидив преступлений.

Медведев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Суд считает, что оснований для применения положений ст. 15 УК РФ не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, из них оплата труда адвокатаСоловьяновой И.В. на предварительном следствии – 1193 рубля 48 копеек (т.1 л.д. 96);участие адвоката Николаева С.Н. в судебном заседании 596 рублей 74 копейки (постановление суда от 03.02.2012 года).В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.

Руководствуясь ст.ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде обязательных работ сроком 240 часов (двести сорок).

Меру пресечения Медведеву В.Г. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 48,9 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району совместно с судебными приставами – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья М.Д. Степкин