умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



    Дело № 1-126\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года      г. Черняховск

Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: государственного обвинителя Беляковой О.В., защитника Перминовой О.Б., при секретаре Глушцовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Климовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, работающей обработчицей <данные изъяты>», проживающей по адресу: Калининградская область, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в это время между ней и ее мужем ФИО5 произошел словесный конфликт, в ходе которого <данные изъяты> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, умея умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и удерживая его в правой руке, умышленно нанесла один удар ножом по телу ФИО5

В результате преступных действий <данные изъяты>. потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в левой подключичной области, проникающей в плевральную полость. Повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ФИО5

Подсудимая Климова Н.С. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу Климова Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником.

Климова Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1 УПК РФ, ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 в суде поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Белякова О.В. и защитник Перминова О.Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимой Климовой Н.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Климовой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, совершения преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, принимая по внимание поведение подсудимой во время и после совершения преступления, характеристику подсудимой, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Подсудимой Климовой Н.С. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.73 УК РФ, возложив на нее исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Климову ФИО9 исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Климовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимой Климовой Н.С. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе.

Судья     Лялякина Ж.Ю.