Дело № 1-113\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г.Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Лялякина Ж.Ю., с участием: государственного обвинителя Антипичева В.В., защитника Александровой Р.А., подсудимого Шмычкова Д.В., при секретаре Глушцовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Шмычкова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черняховским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 июня 2011 года, в вечернее время, примерно в 18 часов 00 минут, Шмычков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес> в <адрес> и увидел в руках у ФИО2 деньги. Во исполнение внезапно возникшего у него преступного умысла на открытое хищение денежных средств ФИО2, Шмычков Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что потерпевшая не сможет оказать ему какого-либо противодействия, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, выхватил у нее из рук деньги, таким образом открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 4000 рублей. Законные требования ФИО2 о возврате денег Шмычков Д.В. проигнорировал и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 4000 рублей. В дальнейшем Шмычков Д.В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Шмычков Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Шмычков Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство добровольное и сделано после консультации с защитником. Шмычков Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 п.1, ст.379 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Антипичев В.В. и защитник Александрова Р.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмычков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из выше изложенного, учитывая, что наказание за вменяемое в вину подсудимому преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, дело рассмотрено в особом порядке. Действия подсудимого Шмычкова Д.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Шмычкову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шмычкову Д.В. суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Шмычков Д.В. осужден 13.12.2010 г. Черняховским городским судом Калининградской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Совершение Шмычковым Д.В. общественно опасного деяния средней тяжести в период испытательного срока свидетельствует о том, что он не стремится встать на путь исправления, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что оснований для повторного принятия решения об условном осуждении Шмычкова не имеется. Подсудимому Шмычкову Д.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, применить ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черняховского городского суда от 13.12.2010 г., применить ст.70 УК РФ, и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. Гражданский иск прокурора г.Черняховска в интересах ФИО2 о взыскании с Шмычкова Д.В. суммы ущерба в размере 4000 руб. подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Шмычков Д.В. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, так как он скрывался от суда, и у него отсутствует постоянное место жительство на территории Российской Федерации. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шмычкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии с частью 4 ст.74 УК РФ отменить Шмычкову <данные изъяты> условное осуждение по приговору Черняховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, применить ст.70 УК РФ и по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черняховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Шмычкову Д.В. исчислять с 19 августа 2011 года. Меру пресечения Шмычкову Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Шмычков Д.В. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого Шмычкова Д.В. не подлежат. Гражданский иск прокурора г.Черняховска в интересах ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Шмычкова <данные изъяты> в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 4000 рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе. Судья Лялякина Ж.Ю.