Дело № 1-157/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации « 12» декабря 2011 года г. Черняховск Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А., с участием государственного обвинителя Юнг К.Ю. подсудимого Путилина А.С., защитника Вальтер Т.А., при секретаре Филипеня С.Н., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПУТИЛИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Путилин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. 13 августа 2011 года в ночное время, примерно в 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Путилин А.С. находился в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживает вместе с ФИО5, имеющим с ним совместного ребенка. В ходе словесного конфликта с ФИО5, Путилин А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 с целью умышленного причинения телесных повреждений, проявляя грубую физическую силу, умышленно нанес один удар кулаком по телу ФИО5 в область поясницы слева, от которого ФИО5 не удержалась на ногах и упала на пол. В результате преступных действий Путилина А.С. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, сопровождавшегося внутренним кровотечением (Гемоперитонеум 1200 мл), как опасной для жизни повлекшей, повлекшей за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Путилин А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал. При этом Путилин А.С. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Юнг К.Ю., защитник Вальтер Т.А., а также потерпевшая ФИО5 поддержали ходатайство Путилина А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Путилин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Действия подсудимого Путилина А.С. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Путилину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом признается явка с повинной Путилина А.С., которую он заявил, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления в своем объяснении от 13.08.2011 года, взятом у него сотрудником полиции до возбуждения уголовного дела, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на его иждивении ребенка 2007 года, с которым он совместно проживает и занимается его воспитанием. Обстоятельств, отягчающих вину Путилина А.С., судом не установлено. Суд учитывает данные о личности Путилина А.С., который не судим, по месту своего жительства характеризуется положительно. С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, суд считает, что Путилину А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Путилина А.С. а также мнения потерпевшей ФИО5, которая не имеет претензий к Путилину А.С., живет с ним одной семьей, воспитывает совместного ребенка, простила его и просит не лишать его свободы, суд считает возможным при назначении Путилину А.С. наказания применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ему наказание считать условным, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Путилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Путилину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Путилина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья М. А. Пестова.